Консультация гинеколога /

Менопауза — вопрос №536070

Месячных нет больше года(30.03.2020 последние). Пытались вызвать дюфастоном, результата нет. Хорошо, пусть менопауза, но смущает момент… они просто перестали идти, не мазались, ничего. Приливов нет, изменений предвещающих менопаузу нет(сдала анализы на гормоны

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Это же очень хорошо? Скажите а сколько вам лет?
Клиент
Светлана, 43

Клиент
Светлана, 43
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам ваших анализов данные ФСГ свидетельство о том что действительно у вас менопауза, поэтому это очень хорошо, что нет у вас никаких симптомов климактерические расстройства Единственное, на что вам нужно обратить внимание - это дефицит витамина D Вам необходимо принимать по 5.000 единиц в сутки утром натощак а также Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день для лучшего усвоения витамина Д
Учитывая Ваш возраст 43 года я бы вам рекомендовала приём МГТ с целью профилактики остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний - как вы на это смотрите?
Клиент
Светлана, омегу принимаю. Начинаю приём витамина D
Клиент
Светлана, принимаю глюкозамин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично)))
Если вы не будете принимать менопаузальную гормональную терапию я вам рекомендую через год сделать денситометрию для того, чтобы посмотреть на костный состав?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лиза
Вы счастливая представительница женского пола, которая не страдает от менопаузы - это же отлично.
Можете добавить анализы к вопросу? Что с узи? Сколько полных лет?
Клиент
Адэль, 43. Анализ выложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д по анализу у Вас в дефиците. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Ферритин высоковат - не болели недавно? ФСГ повышен - соответстует менопаузальному периоду.
Эстрадиол повышен пока компесанторно - кист, миом, эндометриоза - ничего такого нет?
Андрогены - тестостерон, ДГЭА-С в норме. ТТГ отличный - функция щитовидной железы не нарушена.
Можете добавить последнее узи, которое делали?
Клиент
Адэль, добавила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по УЗИ уже тогда эндометрий тонкий, фолликулов было мало - 1 в одном яичнике, 3 в другом. Но еще были и возможно есть - поэтому и эстрадиол хороший, и жалоб у Вас нет - яичники еще работают, даже овуляция была - было желтое тело. Скажите, не было у вас вмешательств в полости матки? Выскабливаний, гистероскопии, гистерорезектосокпии?
Клиент
Адэль, нет, вмешательств не было. В целом ничего не беспокоит. Кроме ощущения, что месячные просто выключили, думала, что так не бывает
Клиент
Адэль, врач выписала фемостон 1/10, стоит начинать их принимать, или остаться на клайре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да - есть такое - потому что яичники работают, эстрадиола достаточно - но при этом не растет эндометрий.
Такое бывает при повреждении эндометрия, хроническом эндометрите - но если все вмешательства и повреждения
эндометрия исключены - об этом можно не переживать.
УЗИ желательно повторить - посмотреть, в каком сейчас состоянии женские половые органы - в особенности эндометрий и яичники.
Как давно пьете Клайру?
Клиент
Адэль, сейчас два месяца не пила, чтобы сдать анализы на гормоны, до этого пила клайру с октября 20-го года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятен хороший уровень эстрогенов и тонкий эндометрий.
А то немного несовпадающие данные.
Если Вам на Клайре комфортно - можете продолжать принимать Клайру, ее можно пить длительно, и в ней хороший уровень эстрогенов.
На фемостон можно перейти позже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вам лет?
Клиент
Алексей, 43
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до момента прекращения месячных вы не болели Короновирусом?
Клиент
Елена, нет
Акушер, Гинеколог
Изменения по результатам гормонов похожи на менопаузу, необходимое сделать УЗИ , чтобы посмотреть толщину эндометрий, если эндометрий небольшой и никаких симптомов менопаузы нет, то предпринимать ничего не надо .
Клиент
Елена, узи делала месяцев 6 назад, эндометрий очень тонкий
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить , в течение первого года менопаузы необходимо смотреть каждые три месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ вы не делали?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Судя по уровню эстрадиола яичиники у вас ещё работают. Если нет снижения уровня эстрадиола, то симптомы климакса могут и не беспокоить, они возникают при снижении эстрогенов в организме.
Рекомендую вам провести узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия, осмотреть яичники.