Консультация нейрохирурга /

Беременность при макроаденоме гипофиза — вопрос №536420

Диагноз макроаденома. Размеры сагиттальный 1,1 см, вертикальный 0,8 см, фронтальный 1,7 см. Турецкое седло обычное, дно скошено влево. Контраст не накапливает. Повышение пролактина в три раза. Пью достинекс. Я очень хочу ребёнка, прохожу лечение у гинеколога. Могу ли я беременнеть?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Давно выявлена опухоль? В динамике ростет или нет?
Клиент
Ольга, аденома выявлена 16 июня, в динамике пока не наблюдали, пью достинекс, анализ через неделю на пролактин

Ортопед, Травматолог
Беременность это такое состояние при котором может быть все что угодно (хоть рост хоть уменьшения опухоли) за счет перестройки организма. Срогих противопоказаний для беременности нет. Но !! Необходим мрт (не кт!) контроль на сроке 3 и 6 месяцев чтобы исключить рост новообразования и контроль гормонального фона. Роды скорее всего будут кесарево, но это не факт, все будет зависеть от протекание беременности.
Ортопед, Травматолог
Больше сложности забеременнеть и родить представляет пышенный пролактин а не опухоль.
Клиент
Ольга, первая беременность тоже была тяжелая, были два раза кровотечения, постоянно на сохранении. Может и тогда она тоже у меня была.... 5 месяцев была на дюфастоне. Ещё такой вопрос. Я работаю машинистом крана, есть ли какие либо ограничения при аденома? Симптомов, кроме повышенного в три раза пролактина никаких нет
Ортопед, Травматолог
Обычно симптомов как таковых нет, максимум головная боль. Если на высоте головная боль не появляется, то пожалуйста работайте сколько захотите. Но контроль все равно нужен, хотябы в 3 месяца когда самый большой гормональный сбой идет.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, вы меня очень успокоили, что не всё потеряно и безнадёжно. Желаю вам крепкого здоровья и всех земных благ.спасибо за вашу отзывчивость