Расшифровка анализов

Мария 39лет. Последние 5 месяцев регулярно кидает в жар, повышенное либидо, тахикардия, менструальный цикл регулярный, противозачаточные не употребляю. С конца января координально изменила пищевые привычки и похудела до 52кг с 59 кг.

Здравствуйте. на какой день цикла сдавали гормоны? узи давно делали? судя по ФСГ ваши яичники уже не хотят работать, отсюда приливы жара. скорее всего по узи будет снижен фолликулярный резерв. сейчас чтобы убрать симптомы можно принимать циклодинон по 1т в сутки.
в остальном по всем анализам у вас все в норме. возможно изза похудения, ваши яичники не успели перестроиться на новый режим работы, так как жировая ткань - тоже вырабатывает женские гормоны

Алёна, 5 лет назад делала тоансвагинальное УЗИ, результат был такой же, врач сказал, что у вас такое ощущение, что вы противозачаточные пьёте.
Гормоны сдавала на 5 день ментсруального цикла. На 7 день делала трансвагиналье УЗИ.

Алёна, гормоны 14.06, мазок 10.06 . УЗИ 17.06

а какой у вас рост? зачем вы худели?принимайте климадинон либо клималанин, чтобы убрать приливы и помочь яичникам.не знаете в каком возрасте у вашей мамы наступила менопауза?

Алёна, рост 165см, начались боли в области желудка, поэтому изменила питание. Мне в этом весе на много комфортнее.

поняла, да, этот вес вам больше подходит, учитывая ваш рост.

Алёна, по моему после 45 лет

у вас тоже возможно наступление ранней менопаузы. если сможете прикрепите узи.

Алёна, хорошо. Позже прикреплю УЗИ.

Алёна, чуть позже смогу это сделать)

жду

Алёна, прикрепила

Да, по узи у вас уже тоже перименопауза. Вам нужно будет пересдать фсг на 2-4 день цикла и если показать больше 30 то можно перейти на заместительную гормональную терапию. А пока только растительные эстрогены, например климадинон, эстровэл, серелис

Алёна, в инструкции прочитать, как их применять?
То есть мне можно в принципе не предохраняться?

Принятый ответ

они все принимаются по 1 таблетке 1 раз в сутки в непрерывном режиме. да, вы уже не можете забеременеть.

Алёна, ура )
Спасибо)

Здравствуйте, Мария! Высокий ФСГ и низкий эстрадиол, что говорит о перименопаузальном переходе. Для достоверности пересдать ФСГ на 2-4 день следующего цикла, при повторном повышении более 30 решать вопрос о гормонотерапии. Когда делали УЗИ органов малого таза? Беременность не планируете? Для уменьшения приливов начните клималанин по 1 таблетке 2 раза в день. По мазку на флору отклонений нет.

Ольга, УЗИ делала 17.06 на 7 день ментсруального цикла.

Ольга, беременность не планирую.

Ольга, неделю назад начались боли в копчике.
Мой врач на больничном, в дальнейшем планирую сделать кольпоскопию.

Узи можете прикрепить?

Ольга, чуть позже смогу. Пока анализ находиться не со мной.

Если нет эндометриоза на УЗИ при болях в копчике в первую очередь консультация невролога. Мазок на онкоцитологию сдать если не сдавали более года. Кольпоскопию да, тоже профилактически делать раз в год. ФСГ пересдайте, при таком же значении нужно начинать заместительную гормонотерапию, чтобы не терять качество жизни, профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы.

Ольга, не совсем поняла, мне следует сделать УЗИ копчика?

Ольга, может мне стоит сделать МРТ гипофиза? У меня с детства мигрени.
Два года назад мне прописывали пить каберголин, сдавала более обширный анализ на гормоны в 2019 году, были сильные отеки, сводило мышцы, сухожилия на ногах, излишний вес. После приёма каберголина, железа (ферлатум фол), витамины Д3. Отеки прошли, мышцы не сводит. Вес стал меньше.

Нет, УЗИ копчика не делают, хотела сказать что если нет изменений на УЗИ органов малого таза значит с гинекологией боли не связаны, нужно к невролога а там уже что назначат, рентген или МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Если Менструации регулярные смысла делать МРТ гипофиза нет. Дефицит витамина д, ферритина тормозит снижение веса, поэтому после компенсации вес пошел в низ.

Ольга, скажите пожалуйста, если бы у меня были какое заболевания ЗППП, то анализ показал бы это ?

Было бы воспаление, повышенное количество лейкоцитов. Бывают конечно случаи инфекций при хороших мазках, но это редкость, если совсем нет иммунитета. Если сомневаетесь сдайте фемофлор скрин.

Ольга, прикрепила

По УЗИ патологии нет. Пересдавайте ФСГ на 2-4 день цикла, при показателе более 30 начинать ЗГТ.

Ольга, ЗГД это что такое ?)

Ольга, то есть мне можно не предохраняться?

Принятый ответ

Згт это заместительная гормонотерапия, предохраняться нужно в течении года после последней Менструации, так как фолликулы единичные остаются

Ольга, какие противозачаточные посоветуйте?

Здравствуйте, у Вас изменены половые гормоны, но они их необходимо пересдать ещё раз через цикл на 2-5 день цикла. На данный момент ФСГ довольно высокий, что говорит о преждевременной недостаточности яичников. Эстроген низковат, других значимых отклонений нет. УЗИ органов малого таза делали?

Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы и изменения в гормональном фоне, вам уже показаны гормональные препараты. Скажите, а сколько раз в день приливы?

Светлана, бывает по три раза, а бывает и один раз в день. Но не каждый день они бывают.

Если это влияет на качество жизни, то я бы вам рекомендовала всё-таки заместительную гормональную терапию - Вы почувствуете себя намного лучше

Здравствуйте.
1. Мазок - он у вас хороший. Слизь говорит о наличии эстрогенов в организме. Лейкоцитов до 15, что является нормой. Детрит показывает, что идёт обновление эпителия

2. По анализу на гормоны: ФСГ увеличивается, эстрадиол падает - в яичниках заканчивается запас яйцеклеток, но гипофиз ещё пытается хоть как-то выжать из них на нормальную жизнь. Но вы плавно движетесь в сторону менопаузы. Если симптомы нарушают качество жизни, то стоит рассмотреть вариант применения заместительной гормональной терапии

Валерия, может мне стоит сделать МРТ гипофиза? У меня с детства мигрени.
Два года назад мне прописывали пить каберголин, сдавала более обширный анализ на гормоны, были сильные отеки, сводил мышцы на ногах, излишний вес. После приёма каберголина, железо, витамины Д3. Отеки прошли, мышцы не сводит.

Бессмысленная трата денег - у вас пролактин не повышен. Мигрени с этим не связаны. Вы скампенсировали дефицит витаминов. Это хорошо. Но менопауза от этого никуда не денется

Валерия, прикрепила анализ узи

У вас тонкий эндметрий, поэтому нарушен цикл.
Скажите пожалуйста, вы беременнеть вообще не планируете?

Валерия, нет )

Раз беременность не планируется, тогда стоит начать заместительную гормональную терапию, чтобы не пострадало качество жизни. Потому что если её не начать, то вы к 45 годам будете выглядеть как 70-летняя бабушка

Валерия, что посоветуете?
То есть мне можно не предохраняться или все же лучше рассмотреть вариант с противозачаточными таблетками ?

Пока есть менструации - риск беременности есть.
В вашей ситуации стоит рассмотреть препараты заместительной гормональной терапии: Климен или Климонорм

Валерия, какие противозачаточные посоветуете?

Принятый ответ

Можно Клайру - в ней самая большая дозировка эстрогенного компонента. Но её может не хватить, чтобы убрать неприятную симптоматику

Валерия, я до этого пила Ярину. По пробую значит, что то новое. Спасибо)))

Здравствуйте, по результатам анализов: мазок в норме, по гормонам - снижение уровня эстрогенов, идёт физиологическое затухание функции яичников, поэтому возникли данные симптомы. Начните прием фитоэстрогенов: Эстровэл по 1 капс -2 раза в день 2 месяца.

Здравствуйте, Мария, по результатам мазка у вас всё замечательно, только по гормонам - снижен эстроген и повышен фолликулостимулирующий гормон, что говорит о наступающей менопаузе, то есть идёт затухание функции яичников, с этим и связано ваше состояние, на данный момент, если не желаете получать гормональную терапию, то можете начать приём растительного препарата- экстракт Примулы вечерней 1300 мг в сутки + омега 3 жирные кислоты 1000 мг в сутки, 6 и более месяцев.

Екатерина, прикрепила исследование узи

Мария , УЗИ соответствует перименопаузальному периоду , поэтому чтобы организм не увядал начните прием фитоэстрогенов.

Екатерина, мне нужно употреблять противозачаточные и какие ?