Консультация кардиолога /

В порядке сердце или нет — вопрос №536833

Здравствуйте!Я уже не раз обращался!Обращусь еще.Нет желания в очередной раз обращаться,но симтомы этого требуют.Я сейчас прикреплю свою ЭКГ(в покое и после приседаний) месячной давности и узи сердца(три месяца назад делал!Калий,натрий хлор в норме!ОАК в норме!Биохимия крови в норме!Сейчас прохожу терапию от гепатита С,поэттому больше принимать ничего не могу(...Суть вопроса вот в чем!Можете посмотреть все мои проверки сердца и сказать,в порядке оно или нет?Надо ли проходить что-то еще!?У меня иногда как будто нехватка воздуха,покалывает иногда в левой части груди("кинжально"),иногда и посередине!Не сильно,но приятного мало!Пульс всегда в норме!Давление в целом тоже.Но сейчас постоянно страшно,даже спортом страшно заниматься стало!Щупаешь как бьется и стает не по себе!Постоянно сейчас об этом думаю!И еще это все подкрепляется этими моментами нехваткой воздуха(не отдышка,а ощущения,что мало кислорода вдыхаю) и покалываний!Можно ли сделать вывод,что это все на нервной почве(часто психую и переживаю) или нет?На основании моих обследований!Может ли за три месяца с момента узи сердца(а там была норма),что-то изменится???Сейчас зациклен на сердце!

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день!Прикрепил!

Клиент
Гульнара, просто периодически возникает нехватка воздуха!Не отдышка,а нехватка.К вечеру пропадает.Периодически покалывания в груди.В основном слева,но бывает и посередине.Вот мне и нужно понять,на нервной это почве или сердце
Кардиолог
Такое ощущение это точно невроз, тем более по обследованиям у вас норма
Клиент
Гульнара, а синусовая аритмия это норма?После приседаний.И видна была бы ишемия,стенокрадия после приседаний?
Кардиолог
Да для молодого возраста это абсолютно нормально
Клиент
Гульнара, а мне нужны какие-то проверки сердца еще?Все ли патологии(даже скрытые)можно было бы выявить по обследованиям,которые я прошел?
Кардиолог
Думаю что этого будет достаточно
Клиент
Гульнара, хорошо,спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужен невролог. С сердцем нет проблем
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а может за три месяца с момента узи сердца,что-то в нем изменится?Нет смысла еще делать узи или что-то?Просто этот момент с покалыванием и нехватками воздуха(это конечно не каждый день,но пару раз в неделю бывает в последнее время),настораживает!Уже не могу не заниматься спортом,постоянно меряю давление,мысли о внезапных каких то остановках сердца!Причем когда мне нормально,у меня таких мыслей не возникает!Сначала появляются физические симптомы,а потом уже "загоны"!Вот и не пойму в чем дело...
Клиент
Мадина, и все проблемы с сердцем можно было бы увидеть по моим обсоедованиям?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным обследований - без кардиологической патологии. Особого смысла для дальнейшего Обследования сердца - нет. С сердцем у Вас все в порядке, это абсолютно точно.
Ваши симптомы являются следствием кардионевроза . Для того, чтобы от этого избавиться - необходима специфическая терапия , который должен назначить узкий специалист в этой области - невролог
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!Спасибо,что ответили!А скажите,а все бы болезни сердца(даже скрытые)можно было бы увидеть по обследованиям,которые я прошел???Просто читал,что всякий миакардит и многое другое может протекать бессимпомно!Вы не подумайте,я адекватный))И до февраля вообще к врачам не обращался...Но потом стало резко скакать давление,обнаружили еще до кучи гепатит с,и после этого понеслось...И сейчас пью терапию,и эти симптомы пугают...С покалыванием,с нехваткой воздуха периодической!!Еще родственица умерла из-за коронарной болезни,так всякие случаи попадаются внезапной остановки сердца без видимых причин!И даже стало страшно спортом заниматься!!!Зациклен на работе сердца и самочувствии...Просто в целом бывает не по себе...Вот и не знаешь уже на что думать...Так все проверил...Мне просто не верится,что такую физическую симптоматику может давать невроз и постоянный стресс...Когда у меня этих симптомов нет,я абсолютно спокоен,понимаете?А как только они резко появляются,непонятно от чего,стает жутко и не по себе!
Кардиолог
Дмитрий, по этим обследованиям можно абсолютно точно исключить болезни сердца, в том числе и миокардит и другие бессимптомные заболевания.
На самом деле психосоматика - очень серьёзная ситуация , как и у Вас , вероятно, в данном случае, и необходимо её лечить и не запускать , чтобы в будущем не перешло в болезнь
Клиент
Юлия, здравствуйте!А может с момента узи сердца,быть такое,что в нем,что-то изменилось?Три месяца назад делал узи!Или для этого нужно больше времени?И может ли какие-то изменения в плане сердца нанести противовирусная терапия от гепатита???Просто я даже травы принимать не могу пока её пью,а пить еще месяц...Я просто к тому,что раз пока я не предпринимаю попыток изменить свое психосоматическое состояние,нет ли оснований полагать,что за это время что-то изменится с момента последних проверок сердца?
Клиент
Юлия, и еще,у меня тонометр с функцией определения аритмии...Где-то за 100 измерений в целом,аритмия высветилась раз 7.Я так полагаю это скорее всего исключения,чем правило?И можно ли считать,что аритмий нет??Если на тонометре не показывает.Просто после нагрузки экг,была синусовая аритмия..Это норма в целом,но все же...Просто когда делал экг сильно волновался..А когда спокоен и даже после физ.нагрузок сразу меряю давление-пульс допустим 120,а аритмия не высвечивается!Можно ли считать,что экг аритмия была вызвана отчасти волнением?Извините за столько вопросов!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу никаких проблем и причин для тревог