Ребенок 8 недель ОАП 2,8мм МПС 5,6

Добрый день. Ребенку 8 недель. На ЭХО-КГ в заключении написали ОАП 2,8мм, МПС в области овальной ямки 5,6мм с л/п сбросом. У всех остальных специалистов были - все нормально с развитием и набором веса. Единственное часто и сильно плачет из-за газиков. Подскажите пожалуйста какова вероятность закрытия? Что-то можно делать для улучшения? Очень переживаю

Здравствуйте синюшность носогубного треугольника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нет, не наблюдалось такого

Тогда не переживайте, все затянется к году

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста результат ЭХОКГ, необходимо выяснить, есть ли легочная гипертензия и какая ее степень, это основной критерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Анна, не переживайте!Легочной гипертензии нет, гемодинамика не страдает, работа сердца в норме! Это очень хорошо и лечения никакого не требуется. Наблюдение у кардиолога, регулярные ЭХОКГ до 3 лет (до этого возраста есть вероятность закрытия ОАП). МПС (ООО) закрывается в первые годы жизни (обычно до 3- 5 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо! А есть ли какие то противопоказания на этот период ? (Перелеты, сильный плач, прививки)

Принятый ответ

Все прививки разрешены, короткие перелеты тоже можно. Единственное, старайтесь, чтобы ребенок не болел простудными заболеваниями, не переохлаждался.

Здравствуйте прикрепите сюда фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, есть только результаты исследований. Прикрепила к своему вопросу

В вашем случае показано только наблюдение, до года есть вероятность закрытия протока

Здравствуйте, Анна.
По данным эхо- кардиографии - ОАП небольших размеров , большая вероятность , что ОАП таких размеров зарастёт ( регрессирует) ближе к году.
МПС или открытое овальное окно также не большое! В среднем в течение года также зарастёт.
Главное, что камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена . Опасности никакой на данный момент - нет!
Необходимо наблюдать за ребёнком , следить за цветом кожных покровов , нет ли одышки во время кормления.
В 3-4 месяца контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием, это важное и более информативное исследование.
Не переживайте !
Сейчас у малыша такой возраст , когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Со временем , ОАП и МПС зарастут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за подробный ответ. В 3 месяца должен существенно уменьшиться размер?

Принятый ответ

Анна, даже если существенно размеры не уменьшатся , главное, чтобы была положительная динамика - тенденция к уменьшению в размерах, это уже очень хорошо. Полностью регрессирует ближе к году, это вполне допустимо и не опасно для ребёнка, так как в этом возрасте организм ребёнка очень пластичный и подстраивается ( если так можно сказать) под некоторые врожденные изменения, не нарушая при этом функцию органа и работу всей сердечно- сосудистой системы в целом

Анна, Прививки все по возрасту можно, наблюдение детского кардиолога.

Анна, советую при повышении температуры тела выше 38,0 - по согласованию с детским кардиологом назначать вовремя противовоспалительные препараты , антибиотики по показаниям , для защиты и профилактики инфекционных осложнений клапанов сердца

Здравствуйте, контроль эхо кг в 3 месяца, вакцинация не противопоказана.
Избегать орви, переохлаждений.