Ребенок 8 недель ОАП 2,8мм МПС 5,6
Добрый день. Ребенку 8 недель. На ЭХО-КГ в заключении написали ОАП 2,8мм, МПС в области овальной ямки 5,6мм с л/п сбросом. У всех остальных специалистов были - все нормально с развитием и набором веса. Единственное часто и сильно плачет из-за газиков. Подскажите пожалуйста какова вероятность закрытия? Что-то можно делать для улучшения? Очень переживаю
Здравствуйте синюшность носогубного треугольника есть?
Елена, нет, не наблюдалось такого
Тогда не переживайте, все затянется к году
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста результат ЭХОКГ, необходимо выяснить, есть ли легочная гипертензия и какая ее степень, это основной критерий.
Марина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анна, не переживайте!Легочной гипертензии нет, гемодинамика не страдает, работа сердца в норме! Это очень хорошо и лечения никакого не требуется. Наблюдение у кардиолога, регулярные ЭХОКГ до 3 лет (до этого возраста есть вероятность закрытия ОАП). МПС (ООО) закрывается в первые годы жизни (обычно до 3- 5 лет).
Марина, спасибо! А есть ли какие то противопоказания на этот период ? (Перелеты, сильный плач, прививки)
Принятый ответ
Все прививки разрешены, короткие перелеты тоже можно. Единственное, старайтесь, чтобы ребенок не болел простудными заболеваниями, не переохлаждался.
Здравствуйте прикрепите сюда фото узи
Гульнара, есть только результаты исследований. Прикрепила к своему вопросу
В вашем случае показано только наблюдение, до года есть вероятность закрытия протока
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо- кардиографии - ОАП небольших размеров , большая вероятность , что ОАП таких размеров зарастёт ( регрессирует) ближе к году.
МПС или открытое овальное окно также не большое! В среднем в течение года также зарастёт.
Главное, что камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена . Опасности никакой на данный момент - нет!
Необходимо наблюдать за ребёнком , следить за цветом кожных покровов , нет ли одышки во время кормления.
В 3-4 месяца контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием, это важное и более информативное исследование.
Не переживайте !
Сейчас у малыша такой возраст , когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Со временем , ОАП и МПС зарастут!
Юлия, спасибо за подробный ответ. В 3 месяца должен существенно уменьшиться размер?
Принятый ответ
Анна, даже если существенно размеры не уменьшатся , главное, чтобы была положительная динамика - тенденция к уменьшению в размерах, это уже очень хорошо. Полностью регрессирует ближе к году, это вполне допустимо и не опасно для ребёнка, так как в этом возрасте организм ребёнка очень пластичный и подстраивается ( если так можно сказать) под некоторые врожденные изменения, не нарушая при этом функцию органа и работу всей сердечно- сосудистой системы в целом
Анна, Прививки все по возрасту можно, наблюдение детского кардиолога.
Анна, советую при повышении температуры тела выше 38,0 - по согласованию с детским кардиологом назначать вовремя противовоспалительные препараты , антибиотики по показаниям , для защиты и профилактики инфекционных осложнений клапанов сердца
Здравствуйте, контроль эхо кг в 3 месяца, вакцинация не противопоказана.
Избегать орви, переохлаждений.