Консультация кардиолога /

Ребенок 8 недель ОАП 2,8мм МПС 5,6 — вопрос №537021

Добрый день.
Ребенку 8 недель. На ЭХО-КГ в заключении написали ОАП 2,8мм, МПС в области овальной ямки 5,6мм с л/п сбросом.
У всех остальных специалистов были - все нормально с развитием и набором веса.
Единственное часто и сильно плачет из-за газиков.
Подскажите пожалуйста какова вероятность закрытия?
Что-то можно делать для улучшения?
Очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте синюшность носогубного треугольника есть?
Клиент
Елена, нет, не наблюдалось такого

Педиатр
Тогда не переживайте, все затянется к году
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста результат ЭХОКГ, необходимо выяснить, есть ли легочная гипертензия и какая ее степень, это основной критерий.
Клиент
Марина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Анна, не переживайте!Легочной гипертензии нет, гемодинамика не страдает, работа сердца в норме! Это очень хорошо и лечения никакого не требуется. Наблюдение у кардиолога, регулярные ЭХОКГ до 3 лет (до этого возраста есть вероятность закрытия ОАП). МПС (ООО) закрывается в первые годы жизни (обычно до 3- 5 лет).
Клиент
Марина, спасибо! А есть ли какие то противопоказания на этот период ? (Перелеты, сильный плач, прививки)
Кардиолог
Все прививки разрешены, короткие перелеты тоже можно. Единственное, старайтесь, чтобы ребенок не болел простудными заболеваниями, не переохлаждался.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото узи
Клиент
Гульнара, есть только результаты исследований. Прикрепила к своему вопросу
Кардиолог
В вашем случае показано только наблюдение, до года есть вероятность закрытия протока
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо- кардиографии - ОАП небольших размеров , большая вероятность , что ОАП таких размеров зарастёт ( регрессирует) ближе к году.
МПС или открытое овальное окно также не большое! В среднем в течение года также зарастёт.
Главное, что камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена . Опасности никакой на данный момент - нет!
Необходимо наблюдать за ребёнком , следить за цветом кожных покровов , нет ли одышки во время кормления.
В 3-4 месяца контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием, это важное и более информативное исследование.
Не переживайте !
Сейчас у малыша такой возраст , когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Со временем , ОАП и МПС зарастут!
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ. В 3 месяца должен существенно уменьшиться размер?
Кардиолог
Анна, даже если существенно размеры не уменьшатся , главное, чтобы была положительная динамика - тенденция к уменьшению в размерах, это уже очень хорошо. Полностью регрессирует ближе к году, это вполне допустимо и не опасно для ребёнка, так как в этом возрасте организм ребёнка очень пластичный и подстраивается ( если так можно сказать) под некоторые врожденные изменения, не нарушая при этом функцию органа и работу всей сердечно- сосудистой системы в целом
Принятый ответ
Кардиолог
Анна, Прививки все по возрасту можно, наблюдение детского кардиолога.
Кардиолог
Анна, советую при повышении температуры тела выше 38,0 - по согласованию с детским кардиологом назначать вовремя противовоспалительные препараты , антибиотики по показаниям , для защиты и профилактики инфекционных осложнений клапанов сердца
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, контроль эхо кг в 3 месяца, вакцинация не противопоказана.
Избегать орви, переохлаждений.