Консультация гастроэнтеролога /

Мучают газы грудничка — вопрос №537028

Ребёнку 1,3 месяца. С рождения мучают газы, с 2х месяцев на безлактозной смеси, есть дисбактериоз(золотистый стаф и ешерихия коли лакт) лечили стафилакок 2 раза бактериофагами не помогало, с рождения пьем прпбиотики, ничего газообразуещего из прикорма нет. Молочку не употребляем, только смесь безлактозная. Были у гастроэнтеролога, прописала хофитол, стоит ли его пить? если по узи все хорошо. Может ли это АБКМ? Но кроме газов ничего не беспокоит.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Чтобы поставить АБКМ одних газов мало. Были у ребенка прожилки крови в стуле? Сыпь на теле?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет.

Педиатр, Врач УЗД
Тогда это вряд ли АБКМ
Клиент
Елена, а как насчёт кишечной формы АБКМ?
Педиатр, Врач УЗД
Расскажите, что ребенок кушает?
Клиент
Елена, кабачок, картофель, морковь, лук, тыкву, помидоры, огурцы, макароны, индейку, курицу, яйца куриные каша на воде гречневая, кукурузная, рисовая, банан, апельсин, клубника, печенье без молока и яиц, смесь безлактозная. Газы были с рождения а не после введения прикорма
Педиатр, Врач УЗД
Если бы была это кишечная форма, то кроме газов ребенок бы плохо прибавлял в весе и росте, была бы сильная рвота, диарея в течении 2-4 часов после употребления молочных продуктов, были бы срыгивания, прожилки в кале. Я так погимаю, что ребенок не кушает молочных продуктв, но жалобы всё равно сохраняются? Даже на козьем молоке вы ничего не кушаете и говядину?
Клиент
Елена, Всех этих симптомов нет, только газы, прибавки отличные, в год 11 кг. Нет ни какой молочки, в 3 недели пробовали козью смесь, тоже не подошла, говядины тоже нет.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда причина не в этом. У ребенка нет запоров? Как ходит в туалет? Как часто? Какой консистенции стул?
Клиент
Елена, стул каждый день 1,2 раза , кашицей.
Клиент
Елена, гастроэнтеролог сказала что назначила хофитол, так как она считает что желчный большой, хотя по узи все в норме, стоит ли пить хофитол?
Педиатр, Врач УЗД
Я в нем не вижу смысла. Сгущения желчи нет. А это желчегонный препарат
Педиатр, Врач УЗД
А эспумизан или боботик пили? Лучше на этих препаратах не становится?
Клиент
Елена, попробовали все виды семетикона. Нет, не помогает.
Клиент
Елена, сгущение желчи видно по узи? Ещё по узи загиб? Не как не влияет?
Педиатр, Врач УЗД
Загиб это анатомическая особенность, на состояния жкт не влияет. Сгущение на эхограмме видно
Клиент
Елена, я вот ещё заметила что газов больше на сладкое, может что-то связанное с углеводами? Кроме лактазы?
Педиатр, Врач УЗД
А что именно из углеводов вы кушаете? У детей бывает гипомоторная функция жкт. Это означает, что пища не достаточно быстро проходит по кишечнику и углеводы начинают бродить. Появляются газы из-за этого
Педиатр, Врач УЗД
Такое бывает, но очень редко
Клиент
Елена, вот все что написала то и кушаем. Ночью после смеси слышу что в кишечнике бурлит.
Педиатр, Врач УЗД
Какую именно смесь вы кушаете?
Клиент
Елена, Нан безлактозный
Педиатр, Врач УЗД
Расскажите, что кушает ребёнок?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по копрограмме нет воспаления, просто ферментная недостаточность.
Не похоже на АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пили креон 10 дней по 1/2 капсуле, 3 раза в день, эффекта не видели.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, на дисбактериоз сдавать больше не стали, так как сдавали 8 месяцев подряд, лечили а эффекта ноль.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Как именно проявляется это у ребёнка? Почему Вы решили, что беспокоят именно газы? Опишите, пожалуйста, примерный рацион малыша, что кушает. Диагноза «дисбактериоз» не существует, особенно бесполезно пытаться его лечить у маленьких детей. Бактериофаги-препараты с недоказанной эффективностью, так что не удивительно, что от них не было положительного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с младенчества, ребёнок весь день и всю ночь тужился и поджимал ножки, во время кормления плакал и отказывался от смеси, анализ на углеводы был 0,80.перешли на безлактозную смесь, стало легче, но газы остались, днем пропукивается иногда мы помогаем, а вот ночью не спит, крутится вертится до тех пор пока не пропукается, мы его высаживаем, пукает и ложится спать и так каждый час. утром просыпается и сразу начинает тужится.
Педиатр, Терапевт
Поняла Вас. На АБКМ не похоже. Могу предположить, что жалобы малыша объясняются незрелостью желудочно-кишечного тракта. Это состояние присутствует у всех детей в большей или меньшей степени, у Вас выражено сильно. Лечить тут что-либо бесполезно(если это то, о чем я думаю, ведь не видя ребёнка невозможно поставить точный диагноз), тк это состояние пройдёт с возрастом само. Сейчас наша задача облегчить симптомы, выявить, какие именно продукты усугубляют ситуацию. Для этого советую Вам вести пищевой дневник, по его результатам исключить все продукты, провоцирующие газообразование, ежедневно делать массаж животика, на ночь давать препараты симетикона. В таком возрасте уже совершенно нет необходимости в смеси, можете попробовать ее убрать.
Клиент
Анна, стоит ли вводить молочку? С чего начать? Ведь с рождения на безлактозной смеси.
Педиатр, Терапевт
Можете попробовать так называемое «диагностическое введение продукта». Дайте пару маленьких ложечек творожка и сутки наблюдайте за состоянием, если все хорошо- можно дать 3-4 ложечки, и так далее постепенно увеличивать дозу. Цельное молоко давать не рекомендуется, можно кисломолочное, сыр.
Педиатр
Правильно, эшерихии Коли не берет бактериофаг, эффекта нет поэтому, пересдайте и тогда помотрим
Клиент
Елена, мы и не лечили эшерихию, она была резентента и к антибиотикам. Плюс эшерихия условно патогенная бактерия.