Прививка от ковид

Здравствуйте. Можно ли делать прививку от ковид? АнтиТПО 769,91. Гипотериоз. Приём эутирокс 100мг. Не вызовет ли она осложнений ? Может необходимо провести дополнительное обследование перед прививку?

Здравствуйте, антитела в данном случае не важны. Они сдаются 1р в жизни. Они либо есть либо их нет. Не нужно смотреть их в динамике. Необходимо контролировать ТТГ. Какой он у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, с января месяца не сдавала на ТТГ , т.к чувствую себя нормально при приёме данной дозы эутирокса. А вот вопрос делать прививку при таком факторы для меня открыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, везде написано, что с осторожностью применять препарат ЭПиВак при аутоимунных заболеваниях.

Если у вас ТТГ в норме, можно спокойно делать прививку. Прививка противопоказана только при обострениях иди декомпенсациях хронических заболеваний, в том числе аутоиммунных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, а анализ на АтиТПО -это не показатель аутоимонного заболевания?

Показатель, но мы его в динамике не смотрим. Он уже не на что не влияет. Они у вас есть и никуда уже не денутся. У вас вероятно первичный гипотиреоз, в исходе аутоиммунного тиреоидита, судя по все компенсированный. Сдайте ТТГ, если он в норме, то у вас компенсированный гипотиреоз. И в этом случае вам показано проведение вакцинации. После прививки рекомендую контроль ТТГ через 3 мес. Вы принимаете уже заместительную терапию синтетическим аналогом гормонов щитовидной железы, потому что грубо говоря " ваша щж уже не производит эти гормоны, она у вас не работает", поэтому прививка мало на что тут повлияет в принципе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, добрый день. Сегодня пришел результат ТТГ . Он равен 0,016. Что делать в этом случае?

Добрый день, у вас передозировка. Медикаментозный тиреотоксикоз. Необходимо снизить дозировку. Скажите какой у вас сейчас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, 65 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, я тоже так подумала (((( Надо снизить дозу до 75 мг и сделать контроль через 1-2 месяца. А при таких показателях можно делать прививку от Covid?

Да, вам нужно перейти на дозировку эутирокс 75 мкг. Контроль ТТГ через 3 мес, после начала приема новой дозы. На 3 мес у вас медотвод от вакцинации. Если через 3 мес ТТГ нормальный, тогда можно будет делать прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, а мед.отвод дает лечащий врач - эндокринолог. К нему нужно обратиться?

Да, необходимо обратиться к эндокринологу по месту жительства.