Лечение пневмонии при ковид

Неделю лечусь от вируса. Экспресс-тест на ковид был отрицательный, но я сразу была уверена что это он. Но низковатая сатурация (92-94) и дыхание жесткое. Были прописаны амоксиклав (875 мг + 125 мг), назонекс, гриппферон капли. За 2 дня приема препаратов состояние немного улучшилось - стала ниже температура, чуть меньше слабость. Вчера КТ показало 2-стороннее повреждение легких на 12%. Есть болезненный кашель, откашливается. Терапевт добавила только антикоагулянты (ксарелто 10 мг). Прошу прокомментировать назначение.

Здравствуйте.
Антикоагулянты не назначаются без контроля , и в большинстве случаев не нужны при легком течении заболевания.
По лечению, ацц лонг 600 мг по 1 таб в день, 5-7 дней, старайтесь пить больше жидкости.
Желательно сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер.

Здравствуйте, сдайте ещё раз на кви.
К лечению добавить ацц лонг 1рс, вит С и Д,
Продолжать приём антикоагулянтов

Дыхательную гимнастику делайте и лежать на животе

Здравствуйте. Объём поражения легких у вас не большой и в антибиотик в этом случае изначально был не нужен, так как вирусная пневмония не лечится им. Гриппферон по 3 капли 6раз в день 7 дней продолжайте, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, можно ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом делать 2 раза в день 7дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, а вот антикоагулянт опасно принимать без Д димера (вам нужно сдать анализ крови на Д димер и желательно ещё общий анализ крови и срб). Антикоагулянт при отсутствии показаний (варикоз, тромбоз ранее в анамнезе, сосудистые заболевания) и небольшом объёме поражения легких не назначается.

Здравствуйте, какая температура? Славали анализы, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер,? Сатурауия га данный момент?

Здравствуйте. Антибиотики и антикоагулянты назначаются по результатам анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическте: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 р в сутки
От сухого кашля - омнитус или синекод.
Витаминотерапия - ВИТ Д 2000ме, ВИТ с 1000мг, селцинк

Принятый ответ

Добрый день! У Вас считается лёгкая форма ковид, назначение антикоагулчнтов без определения уровня Д димера не оправдано.