Консультация диетолога /

ХМС по Осипову расшифровка — вопрос №538109

Добрый день!

Можете прокомментировать анализ микробиота ХМС по Осипову?

Из проблем - постоянная тяжесть в животе, нерегулярный стул, само качество стула в порядке.

По желудку всё в порядке, делал гастроскопию, проходил лечение, делал контрольно.

Скорректировал питание, регулярное, много овощей и фруктов

Основная задача - полностью наладить работу ЖКТ.

Заранее спасибо за ответ.

Диетолог, Терапевт
Добрый день.

да.
Клиент
Елена, не прикрепился файл. Загрузил сейчас
Диетолог, Терапевт
Кратко: Склонность к атопии. Исключить паразитоз.
ПРинимать селенпропионикс по аннотации по 1 мес, курсами 2-3 раза в год.
УЗИ ОБП, привести в порядок отток желчи.
Санация ЛОР органов.

С очным доктором рассмотреть возможность применения тинидазола коротким курсом.

Убрать из рациона все быстрые углеводы.

В остальном - нужны хотя бы жалобы и результаты обследования.
Клиент
Елена, благодарю за ответ.

Подскажите, какой комплекс анализов сдать, чтобы полностью диагностировать работу ЖКТ. Слышал мнения, что ХМС не информативен...

И куда двигаться по паразитам? Осенью инфекционист отправлял сдавать кровь на наличие антител к гельминтозам (Токсокароз,Описторхоз,Трихинеллез,Эхинококкоз,Аскаридоз,Лямблиоз) - в крови ничего не было
Диетолог, Терапевт
Дмитрий, ХМС не входит в стандарты обследования и курс обучения, и не информативен для тех, кто не знает что с ним делать. Разумеется, он не дает абсолютного понимая того, что происходит, но картину в целом и куда двигаться дальше - да

Обследование - ОАК с формулой, УЗИ органов брюшной полости, желательно с определением моторной функции желчного, копрограмма, биохимия ( аст, алт, билирубин прямой и общий, щф, ггт, лдг, креатинин, мочевина, триглицериды),

По паразитозам - на Малыгина 20 есть лаборатория, можно сдать анализ там. на 26 позиций. Если не проходите по бюджету, то на 19. ИЛи, с учетом сданных анализов, выбрать по спику недостающие - тут простая экономия и математика.
Перед сдачей иногда проводят провокацию 1-2 дня аллохол по 1-2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас! будем двигаться в этом направлении.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что было при эгдс? Как ещё обследовались?
Клиент
Екатерина, эрозивный рефлюкс-эзофагит степени «В», недостаточность кардии, недостаточность превратника.
УЗИ органов брюшной полости, там все в порядке.
ХМС по Осипову результат не прикрепился - сейчас загрузил