Консультация covid-19 /

Как лечить коронавирус — вопрос №538153

Добрый вечер! Болею 6-й день. Ковид подтверждённый. Температура то нормальная, то поднимается до 38.5. Сатурация 97. Отдышки нет. Беспокоит тахикардия -115 ударов. Есть кашель сухой, но не большой. Пришли из поликлиники, оставили авифавир и виферон, больше ничего не назначили. Я принимаю Бромгексин 8 мг 4 раза в день, витамины С, Д. От тахикардии половинку кон-кора - помогла. Температуру сбиваю Нурофеном.
Нужно ли мне уже делать КТ? Какие ещё препараты можно добавить
У меня по жизни высокие тромбоциты, прописан Кардиомагнил 75 мг. Плюс в беременность колола Клексан. В анамнезе нетоксичный многоузловой зоб, щитовидка увеличена.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Авифавир и виферон препараты без доказанной эффективности. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте прием назначенных препаратов , от кашля рекомендую принимать Омнитус 1 ст л 3 р д, рекомендую принимать ксарелто 10 мг 1 р/д 1 месяц, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб
От тахикардии можно ивабрадин 2,5 мг, он не действует на давление

Невролог, Терапевт
Здравствуйте какой уровень тромбоцитов? Какие есть хронические заболевания? Сдавали общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер?
Клиент
Екатерина,
Я разместила заявку на взятие крови на дому. Хочу сдать клинику с СОЭ, мочевину, криатинин, СРБ, ферритин.
Из поликлинике сказали, что не придут, поэтому самой и платно.
Повышение тромбоцитов не очень значительное, либо по верхней границы лабораторной нормы, либо на несколько десятков единиц выше. Наблюдалась у гематолога, который и назначил мне Кардиомагнил
Невролог, Терапевт
Авифавир на какой день болезни назначили? Когда будете сдавать кровь, то и на Д-димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам сейчас сдать общий анализ крови, д димер, срб для назначения антибиотиков и Антикоагулянтов
Кт не ранее 8 дня от начала симптомов
Бромгексин замените на стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней, когда станет влажный, то Ацц 600 мг в сут, 10 дней, бромгексин не эффективен при сухом кашле
От температуры лучше парацетамол, он в меньшей степени действует на желудок
Виферон можно оставить
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, статуса хорошая.
Сейчас нет необходимости бежать на КТ.
Принимаете всё правильно.
Ваша щитовидная железа её должна влиять на заболевание.
Добавить витамины Д 4000ме ежедневно, цинк 50мг 1 месяц и витамин С1000
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать анализы общую кровь, срб, Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов.
РКТ на данный момент не показано. Температура может быть до 7-10 суток. По лечению пока стоит добавить Цинк 50 мг 1 раз в сутки, остальные препараты можно корректировать после анализов,по поводу пульса стоит продолжать приём Конкора эпизодически, и добавить Магнерот 2 табл 3 рада в сутки 1 мес
Терапевт
Доброго времени суток Любовь.Рекомендую по возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин,Д димер, коагулограмму.Нужно сдать мазок на ПЦР тест. КТ ОГК на данный момент не показано. Температура может повышаться до 9-12 суток. Лечение Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). Рекомендую прием эликвиса 5:мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг в день . При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день доказано, что он блокирет проникновения вируса в клетку. Можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Ингаляции при ковид инфекции делать не нужно.При тахикардии можно принимать конкор 2,5 мг эпизодически под контролем артериального давления.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. . Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти противовирусные препараты вам принимать не нужно. Они бесполезны уже спустя 3-5 дней с момента заболевания. Вирус уже проник в клетки и подействовал. Добавьте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, старайтесь делать дыхательные упражнения ежедневно. И обязательно нужно сдать кровь - общий анализ крови, срб, Д димер, алт, аст (чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта)
От сухого кашля можете ренгалин принимать в сиропе или омнитус
Клиент
Ирина, меня еще беспокоит давление посредине груди. Начался понос. Хотя я практически ничего не ем, только пью. Кружится голова
Пульмонолог, Терапевт
Тяжесть в груди - это может быть и за счёт поражения нервных корешков. И за счёт поражения легких, которое практически всегда есть при коронавирусе, просто не каждая вирусная пневмония требует особого лечения (для этого и нужны анализы крови)
А для нормализации стула - начните принимать смекту по 1 пак 3 раза в день 10 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Кардиомагнил продолжайте до месяца.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, хотела сегодня сдать анализы, но с утра проснулась мокрая и температура 37.9. Сама снизилась до 37.4.
Относительно первых трёх дней болезни мне не очень, слабость. Но отдышки нет, кашель не приступами и редкий, ночью вообще не кашляю.
Я очень переживаю за своё состояние, у меня маленькая дочь, она меня ждёт
Терапевт, Кардиолог
Субфебрильная температура не говорит об ухудшении. Если нет скачков выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода с нарастающей одышкой - то можно говорить о положительной динамике.
Состояние слабости и астении, связано с интоксикационным синдромом на фоне инфекции.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё, муколитики при отхождении мокроты. При сухом редком кашле отхаркивающие препараты не принимать.
Можно минеральную воду до 2 л в сутки (Нагутская, Боржоми или Ессентуки 4)
Клиент
Анна, а как определить есть отдышка или нет. У меня бывали панические атаки. Тогда было ощущение, что как будто проглатываешь ртом воздух, а он не доходит до лёгких, из-за этого паника. Сейчас такого нет. Просто иногда желание глубоко вздохнуть. Делала тест на задержку дыхания на вдохе. Спокойно держу 45 секунд и потом не дышу как загнанная лошадь
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Посчитайте пожалуйста частоту дыхательных движений (вдох - выдох это один дыхательный акт) в покое за минуту. Напишите результат.
Клиент
Анна, получилось 15 раз
Терапевт, Кардиолог
В норме ЧД 16-18 в минуту, у Вас одышки нет, дыхательной недостаточности при нормальной сатурации кислорода соотвественно тоже. Небольшое затруднение дыхания может беспокоить во время болезни даже при обычном ОРВИ, а при Covid 19 тем более.
Если склонны к тревоге можно принимать Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца или мягкие седативные препараты (Афобазол, Тенотен) до месяца.