Консультация covid-19 /

Высокий уровень гемоглобина — вопрос №538192

Можно ли вакцинироваться при высоком уровне гемоглобина, выше нормы. При сдаче анализа мне всегда на это указывают и говорят нужно ходить на сдачу крови, чтобы понизить уровень, или четверть аспирина таблетки пить. Из за этого и давление у меня повышенное 140. Можно ли при этом делать вакцину от ковида?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. О каком уровне гемоглобина речь? Что с гематокритом, коагулограммой? Часто у мужчин бывает действительно немного повышенный уровень гемоглобина, но это не патология. Вакцинации это однозначно не помеха.
Клиент
Ольга, терапевт уровень в цифрах не озвучивала, но говорит кровь густоватая, гемоглобин выше нормы. Советовала походить на сдачу крови. И давление у меня всегда повышенное, 140. Если это не будет помехой для вакцинации, то хорошо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Густовата кровь или нет - по ОАК сказать нельзя (максимум по гематокриту, но это легко корректируется выпиваемой жидкостью). Нужно знать свои цифры - уточните у терапевта. Давление по верхним границам нормы, но опять же - нужно вести дневник АД, чтобы понять - повышено ли оно постоянно или на фоне его измерения у врача, например.
Клиент
Ольга, Давление всегда не ниже 140, это я и без терапевта вижу, дома каждый раз замеряю или даже несколько раз в день, ниже 140 не бывает. Пробовал понизить лекарствами, стало плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, нужно подбирать лекарства для постоянного приема. Это, конечно, пограничные цифры, но, тем не менее, они говорят о том, что с возрастом может быть и еще выше. Поэтому проще перестраховаться: ну и модификация образа жизни, конечно.