Консультация covid-19 /

Подтвержденный ковид — вопрос №538263

добрый день! прошу вас посоветовать вектор лечения. подтвержден ковид, Ж 69лет, (нарушение мозгового кровообращения , варикоз) сейчас 7день заболевания. первые
два дня темп до 38, сбивали парацетомолом. выдано врачом: коронавир и собственно все... КТ на 5 день, чистое, СРБ тогда же - показатель 9. пьет: эликвис 2,5*2, бромгексин пропила 5 дней, коронавир также 5 дней ( есть ли смысл продолжать??) из течения болезни на сегодня - болит горло, периодически голова, температура 36,8-37,4. обильное питье, полоскание витаон, ингалятор с физраствором - показано частным врачом. более ничего.. прошу подсказать дальнейшие действия, заранее большое спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, она уже находится на стадии выздоровления, в целом лёгкое течение. Поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Также рекомендую сдать д-димер, чтобы уточнить необходимости антикоагулянтов.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, cпасибо большое! беспокоит, что , может быть, рано сдали срб и КТ, и не повторять ли.. и также подскажите, имеет ли смысл продолжать этот коронавир..? кроме него врач из поликлиники по сути вообще ничего не предложил. спасибо!

Терапевт
Нет, сейчас явно нет показаний на КТ, коронавир в принципе не имеет доказательной базы, если не хотите, то можно отменить
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анализы по возможности повторите (общий анализ крови, срб, д Димер).
сатурацию измеряете?
коронавир можете отменить.
витамин Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк 1 раз в сутки месяц
обильное витаминизированное питье это как общеукрепляющая терапия
эликвис оставляете.
далее по результатам анализов.
полоскание оставляете.
ингаляции можно с пульмикортом, это гормон для местного применения, в ковид хорошо себя показал.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! да сатурацию смотрим, 97 в среднем по дню, беспокоит в основном горло и температура 37+/-2единицы. эликвис сейчас не нашла, замена на ксарелто10 - ничего страшного? спасибо!
Терапевт, Кардиолог
ничего страшного. пусть принимает ксарелто.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, как самочувствие?
Принимайте витамины С и Д, цинк, гриппферон по 3кап в каждый носовой ход
Сделайте контроль анализов : ОАК, бх, срб, д димер
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Стоит в динамике пересдать ещё раз кровь - общий анализ крови, срб, Д димер хотя бы. Так как первый раз сдали рано, кровь ещё могла не успеть отреагировать. Добавьте витамин Д 4000ме в сутки на 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, от боли в горле можно тантум верде спрей использовать по 4 впрыска 4 раза в день, полоскать горло отваром ромашки или раствором хлорфиллипта (на 1 стакан воды 1 ч л спиртового раствора), обильное питье ежедневно. Дальше уже по анализам отталкиваться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимости а короновире нет, а в остальном все верно, судя по описанию динамика положительная