Консультация covid-19 /

Антитела M и G — вопрос №538340

Здравствуйте! Сдала кровь на антитела и получила такой результат 30.06.21г - M 6.12 G 3.05. Подскажите, пожалуйста, что означает данный результат? Я болела или болею? Может ли быть пцр + ? Заразна ли я для окружающих? Имею хронический реактивный артрит и хронический тонзиллит. Могу периодически испытывать неприятные ощущения в мышцах и суставах, небольшие боли в горле и першение. На этом фоне мне тяжело разобраться в симпотомах болезни. Температуры нет. Чувствую себя хорошо. Спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно такая картина в антителах наблюдается при начале заболевания. Но возможно просто так работает Ваша иммунная система.
Если есть сомнения сдайте пцр тест на ковид.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, пцр лучше сдать, похоже, что или более сейчас или только что переболели
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, возможно бессимптомно недавно болели/болеете. Надо сдать ПЦР чтобы уточнить заразности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно вы переболели или болеете сейчас и находитесь на стадии выздоровления.
Для определения заразности необходим ПЦР мазок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В вашем случае вполне могут быть такие показатели на постоянной основе. Ориентируйтесь на ПЦР-тест и сдайте еще раз те же антитела через 1 мес. Пока старайтесь не доводить до обострения хронического тонзиллита (это он дает такие симптомы со стороны горла). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.