Консультация травматолога /

Нужен ли ещё контрольный рентген? — вопрос №538690

17 июня поломала руку. Часа через два сделали рентген и наложили лангет. Врач говорит, что перелом без смещения, но вколоченный. Контрольный рентген не назначен. А вдруг смещение? Нужен ли снимок ещё?

Врач УЗД, Хирург
Здравсвуйте!
По правилам - да, по завершению лечения контрольный снимок нужен.

Клиент
Елена, спасибо. Скажите, пожалуйста, а что по снимку? Перелом правда не сложный? Очень переживаю: первый в жизни перелом.
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : что касается лучезапястного суства тут в прогностическом плане важен не сам факт перелома, а угол смешения отломков.Так как перелом то в любом случае срастется, а значительное смещение - нарушит функцию сустава.

Теперь конкретно по Вашей ситуации:
1.Перелом " вколоченный"
Что это значит?
Это значит- отломки " сцеплены" друг с другом- то есть вероятность их смешения сведена к минимуму.
И главное- смещение минимальное.
Таким образом- перелом должен хорошо срастись.
А контрольный снимок конечно необходим через
неделю- посмотреть нет ли вторичного смещения и через
28 дней после перелома- оценить состояние костной мозоли
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Теперь стало понятно! И легче намного ?!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да , перелом есть, снимать гипс нельзя, контрольный снимок нужен через неделю когда спадёт отёк , чтобы не пропустить вторичного смещения .
Клиент
Станислав, спасибо!
Хирург
Здравствуйте !
Доктор совершенно прав , перелом у Вас вколоченный !
Вколоченный, - это означает, что в момент получения перелома отломки вколотились друг в друга ! Даже если бы мы пытались под обезболиванием силком расколачивать это перелом, то у нас ничего бы не вышло ! Чтобы произошло смещение перелом должен расколачиваться , а это процесс долгий , за дни и даже за несколько недель это не происходит!
Это процесс параллельно с срастанием длится около 2 - х месяцев ! Рентген сделать бесполезно, т.к. Вы увидите ту же картину, абсолютно без изменений !
Нужно просто заняться лечением . По снимку у Вас определяются признаки остеопороза (плохая насыщенность костей Вашей кисти и сломанной лучевой кости тоже кальцием) потому правильнее было бы к лечению добавить КАЛЬЦИЙ Д-3 НИКАМЕД по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца !
Повода для тревоги нет , нужно продолжить лечение , а рентген через 4 - 5 недель, - сразу после снятия гипса !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за такое подробное и понятное объяснение!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом не сложный, с незначительным смещением, но исправить уже не возможно, т.к. смешение произошло в момент удара и кость одна вошла в другую(вколоченный перелом),которе в последствии жизни мешать не будет. Гипс на 1 месяц, с последующим обязательным рентген контролем перед снятием иммобилизации (толтко в рентген кабинете гипс нужно будет снять и сделать снимок, а потом одеть обратно, до выяснения состояния перелома). Пальцами шевелить по чаще. Руку не нагружать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!