Хронический СПКЯ
Здравствуйте, у меня хронический поликистоз, уже неоднократно подтвержденный диагноз, ранее мне назначали гормональные, но я их проигнорировала и не пила. С возрастом стала замечать что моя фигура стала развиваться по мужскому типу, жир уходит вверх тела , а в низ ничего, стал грубеть голос, выпадает волос и волосы на теле стали очень жёсткие . Если я сейчас начну принимать гормональные можно ли будет все изменить, прийти к более женственной фигуре ?
Здравствуйте! Обязательно корректировка веса, образа жизни, питания. Гормональные препараты смогут скорректировать проявления мужских гормонов, но на вес не повлияют. Рекомендую исключить другие состояния при которых повышены мужские гормоны.
Регина, извините, а что означает исключить другие состояния при которых повышены мужские половые гормоны?
Это такие состояние как врождённая дисфункция коры надпочечников, и андрогенсекретирующие опухоли(обычно опухоли расположены в яичниках или надпочечниках)
Регина, Доброе утро, а что нужно сделать чтобы это проверить, может УЗИ или анализы на что- либо?
Принятый ответ
Помимо гормонов ФСГ, ЛГ, обратить внимание на 17-ОН(гормон) сдаётся на 2-3 день цикла его повышение может подтвердить дисфункцию надпочечников. Тестостерон и ДГЭА. Поможет проведение узи - яичников, надпочечников.
Регина, ясно, спасибо Вам большое.