Консультация терапевта /

Изменился запах пота/тела — вопрос №538975

Полгода назад изменился запах пота. Стал резким и отвратительным. До этого болела короной. Сейчас уже кажется, что от меня воняет постоянно, дезодорант не спасает. Какие анализы можно сдать, чтоб выяснить причину

Невролог, Терапевт
Здравствуйте сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тг и тпо, ферритин, глюкоза

Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать оак, креатинин, мочевина, билирубин с фракциями, холестерин, алт, аст, ттг, т4 свободный, глюкоза крови и обратиться к эндокринологу, если состояние ухудшиться.
Клиент
Медине, ещё у меня месячные в мае 2 раза приходили. Гинеколог ничего не обнаружила. Возможно это все как-то связано с гармонами?
Терапевт
Вполне возможно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гормональный спект крови, в том числе и на половые гормоны и на консультацию к Эндокринологу-гинекологу.
Терапевт
Здравствуйте!
Это достаточно частая жалоба перенесших ковид. Организм восстанавливается долго. Старайтесь больше пить. Есть ли проблемы с желудком, кишечником?
Клиент
Светлана, да ,и с желудком и с кишечником
Терапевт
Что именно беспокоит? Проверяли ли работу печени? Какие анализы сдавали?
Нужно сдать общую кровь, мочу, АСТ, алт, билирубин, общий белок, креатинин, глюкозу крови, копрограмму.
УЗИ брюшной полости, почек
Резкий запах пота может быть связан с тем, что кишечник и печень не справляются с очищением организма и выделение идет через кожу
Клиент
Светлана, хронический гастрит, колит, панкреатит. С печенью проблем не было, проверяю каждый год узи и биохимию. В колоно и гастроскопия крайний раз были в сентябре 2020 - без обострений
Терапевт
А чистой воды пьете достаточно?
Клиент
Светлана, когда как. Наверное чаще недостаточно
Терапевт
Вам нужно выпивать как минимум 2 литра чистой воды, и пройти курс энтеросорбента, например, энтеросгель на 2 недели. Понаблюдайте меньше ли будет запах.
И проверьте почки. УЗИ, анализы креатинин, мочевина,сахар крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это корона дала сбой гормональному фону. Нужно обследоваться у эндокринолога. К сожалению, это не редкость
Клиент
Анна, спасибо. Сегодня сдала часть анализов, в том числе гормоны.