Предрасположенность к тромбофилии и вакцинация

Добрый день! У меня мутация Лейдена и ряд других полиморфизмов, определяющих предрасположенность к тромбофилии (результат анализа прилагается). Тромбозов не было, но во время беременности в 2014 году был тяжелый гестоз, который привел к экстренному кесареву. Врачи связывают это с мутацией Лейдена. Вопрос: не противопоказана ли мне прививка от COVID-19? Прилагаю также недавнюю коагулограмму и ОАК. Мне 43 года, вес 58 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний для вакцинации нет. Во время вакцинации необходима антикоагулянтная сопроводительная терапия.

Ольга, спасибо за ответ. Я никогда раньше не принимала антикоагулянты. Что именно нужно принимать и по какой схеме?

Принятый ответ

Добрый день. При данном заболевании прямых противопоказаний нет. Но перед вакцинацией и после необходимо наблюдение врача, контроль анализов.