Консультация гинеколога /

Пропала овуляция, нарушился цикл — вопрос №539376

В январе был удален полип эндометрия. Потом плохо рос. Хр. эндометрит пролечен. Назначили в мае электрофорез с цинком 10 процедур - овуляция была, но на 21 день началась коричневая мазня и цикл пришел раньше на 25-ый д.ц. (раньше на 2 дня о обычного). В следующем цикле был фонофорез с гидрокартизоном 5 процедур - в этом цикле овуляции не было, на 20-ый д.ц началась СНОВА коричневая мазня и на 21-ый день начался цикл , т.е пришел раньше ещё на 6 дней. В данном цикле снова нет овуляции, т.е это второй цикл без овуляции, зато фолликулов в каждом яичнике аж по 12-15 шт. Овуляция была всегда и цикл был как часы. Наладится ли цикл и вернется ли овуляция? что с этим делать ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Какой у Вас рост и вес? До января Менструации были регулярные?
Клиент
Ольга, рост 162 , вес 55. Обследована полностью так как планирую беременность. Всё хорошо , все гормоны сданы в мае - там всё ок. Цикл ходил как часы через каждые 27 дней. Овуляция была каждый цикл, ходила на фоликуломтрию почти каждый месяц её отслеживать

Акушер, Гинеколог
Может быть был сильный стресс? Поездки? Какой объем яичников на УЗИ? Кровь на ТТГ, ферритин, пролактин тоже в норме? Если нет гормональных отклонений начать витаминотерапию, с 1 дня цикла цикловита, хорошо регулирует цикл без органической патологии, минимизировать стрессы, полноценный ночной сон, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров (орехи, авокадо, красная рыба).
Клиент
Ольга, поездок не было, стресса в принципе тоже. Гормоны , ферритин в норме. Проблемы начались исключительно после физио. Мог ли так повлиять гидрокартизон мазь, она же считается как гормональная?
Клиент
Ольга, Правый яичник объём - 5,6 см.куб - 15 фолликулов, левый яичник 3,6 см.куб. - 11 фолликулов
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла может быть на фоне физиолечения, за счёт ускорения метаболизма, кровообращения, но это не причина отсутствия овуляции. Лишнего веса нет, если нет гормональных отклонений, я бы начала витаминотерапию и понаблюдала за работой Яичников, фолликулометрия с 10 дня цикла. Нет признаков гиперандрогении, акне, повышенного оволосения: стержневых волос над верхней губой, белой линии живота, на внутренней поверхности бедер?
Клиент
Ольга, нет, ничего такого нет
Акушер, Гинеколог
Хорошо, значит цикловиты будет достаточно, структура Яичников восстановится. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, чтобы месячные приходят не день в день, а с разбежкой до 10 дней, все равно считается циклом регулярным, сама разбежка не такая большая. Сейчас отложите физиотерапию, а в новом цикле сделайте фолликулометрию, отследить возможную овуляцию по УЗИ. Если нет постоянно овудяции,то у цикла есть тенденция к удлинению. Если нет было никаких сильных стрессов, колебаний веса, переездов и т.д. , тот цикл должен придти в норму сам, от Вас требуется только полноценный отдых, питание и сон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, не переживайте пожалуйста, после лечения гидрокортизоном, такая картина возможна, но всё восстановиться в течение 2-3 циклов, этот гормон может усиливать и подавлять синтез белков по своему усмотрению, действуя сразу на два направления: иммунитет и обмен веществ.
Сейчас можно начать прием Фолиевой кислоты 400 мкг с целью профилактики развития патологии нервной трубки плода и Инозитол 2 гр. в сутки вместе с половым партнером для улучшения перистальтики маточных труб и подвижности сперматозоидов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а диагноз эндометриоз вам ставили?
Клиент
Алёна, нет , была гистероскопия.кроме полипа всё ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам советую принимать тайм фактор с первого дня менструации по инструкции - нормализует цикл и иноферт с утра по 1 Саше после еды. И через 1 менструальный цикл сделать узи. В скором времени у вас все придет в норму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Можете добавить последние узи, которые Вы делали, к вопросу?
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, свежее УЗИ, 9 день цикла - эндометрий уже хороший (минимально нужен 6 мм), а у Вас в первой фазе уже почти 8.
Дальше, фолликулоов много, но при этом яичники не увеличенные, не поликистозные. Овуляцию пока не видно.
Теперь по поводу физиопроцедур - они тоже могут влиять на цикл. Восстановление его происходит тогда, когда Вы уже отходите от всех процедур и манипуляций, которые могут влиять на цикл. Можно сказать, что причиной нарушения цикла - (менструации пришли раньше) - связаны с физиотерапией.
Сколько Вам полных лет? Это время что изменилось, кроме физио - скачки веса, болезни, ковид, новые препараты?
Клиент
Адэль, 27 лет . Назначили в прошлом цикле Прогинова . Хотели делать инсеминацию , но овуляции не было.
Клиент
Адэль, раньше было с овуляцией все норм , всегда ее чувствовала , на 12-ый день она уже всегда была . Лечили эндометрий после гистероскопии плохо рос . Теперь стал расти эндометрий , дак овуляция пропала . Ни одно дак другое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще если честно я вижу по Вашему описанию прямую связь между нарушением цикла и физиотерапией.
Поэтому после отмены терапии в течение 1-3 циклов все должно восстановиться самостоятельно
Можно подождать, с большой вероятностью у Вас все восстановится - Вы очень молоды.
Можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дикироген – любой на выбор в аптеке - по 1 саше 2 раза в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев.
Клиент
Адэль, с какого момента можно пить его и сколько по времени ? Сегодня 10 д.ц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любой день цикла - это не гормональный препарат, это витаминоподобный препарат группы В, который оказывает хорошее влияние на работу яичников