Консультация covid-19 /

Долго держится высокая температура. Ковид подтверждён.. К — вопрос №539421

Добрый день! Какими свечами сложно с нижать температуру, которая поднимается до 39. Ковид подтвержден. Принимаю Коронавир, парацетамол, АЦЦ, Омез и эликвис, боюсь навредить желудку. Можно ли коронавир совмещать с гриппфероном. Врача не спросить, тк ДМС отказался работать с ковид, только сделал назначения первоначально, а участковый не приходит 3 день. Болею 6 день.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.коронавир, гриппферон препараты без доказанной эффективности. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать цефекон Н.
Коронавир совмещать с гриппфероном можете если хочется, но эффективность их при лечении вирусных инфекций под большим вопросом.
Старайтесь пить больше жидкости, не менее 2 литров в день.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, коронавир с гриппфероном совместим, но доказательной базы эффективности еще нет
Принимайте вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Кардиолог, Терапевт
добрый день! в данном случае нужно подключать антибиотики - амоксиклав 1000 мг и делать КТ ОГК
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, свечи диклотол, олфен. Парацетамол на желудок практически не влияет, поэтому можно смело его принимать
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не нужны никакие, у них нет доказанной эффективности.
Из свечей можете попробовать цефекон Н.