Лечение по заключению ФГДС
По ФГДС : Поверхностный рефлюкс- эзофагит, эндоскопическая картина хронического гастродуоденита, умеренная рубцовая постязвенная деформация луковицы 12 перст.кишки Хелпил тест (++) Какое лечение необходимо в данном случае? Беспокоит отрыжка, дискомфорт в верхней части желудка
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол ФГС, пожалуйста.
Инесса, здравствуйте! Загрузила скан ФГДС
Странно: Врач пишет заключение:"эзофагит". А признаков самого эзофагита в протоколе нет. Советую подойти к врачу, он может вспомнить вас и исправить протокол. От наличия эзофагита или его отсутствия сейчас и зависит , надо ли устранять хеликобактер или нет. Например, отложить на потом.И каково будет содержание назначений сейчас.
Инесса, а то, что отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод? Это из протокола ФГДС Я выписала
Я иногда чувствую, что как будто даже губы обожжены
Инесса, написано ещё: тонус кардии снижен
" Розетка" кардии расположена ниже уровня смыкания диафграмы
Но это не эзофагит! Эзофагит-заболевание, характеризующееся воспалением слизистой пищевода. А заброс-функциональное состояние, не сопровождающееся повреждением слизистой. Так что у вас? Нв-ассоциированный гастрит, осложненный гастроэзофагеальным рефлюксом или ГЭРБ:Эзофагит 1 степени. Соп. Нв-ассоциированный гастрит Сам рефлюкс купируется диетой и режимом:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, курение, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Можно принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг 1 раз-10 дней+. Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Это далеко не эрадикация хеликобактера. И даже не лечение эзофагита. Для успешного лечения нужен адекватный диагноз. Извините.
Инесса, спасибо, буду разбираться
Инесса, то есть на данный момент пролеченивание хеликобактер не стоит остро, правильно Я поняла?
Инесса, у меня была изжога ранее, сильно пекло за грудиной. Появились эти вещи: отрыжка, изжога после принятия препаратов железа.
По рекомендации терапевта препараты железа отменила. Пила нексиум 3,5 недели. Изжога прошла, но дискомфорт остался. Иногда даже чувствую комок в горле, некий холодок
Соблюдайте режим и диету, нексиум минимум месяц по 20 мг на ночь. И дайте понятный эндоскопический диагноз(вот есть эзофагит или нет?).
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием омепразола 20 мг 3 раза в день за 30 мин до еды
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
кларитромицин 250 мг 2 раза в день
пробиотик бифиформ 1к 3 раза в день курс 14 дней
висмут 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды
соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного
Хайшат, все эти антибиотики сколько дней пропить?
14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Начинать следует с эрадикации ХБ
:
омез 20 мг х 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Амоксициллин 1000х 2 р в день после еды- 14 дн
Кларитромицин 500 мгх 2 р в день- 14 дн
Де нол по 2 тх 2 р в день- 14 дн
Диета - стол 5 по Певзнеру
Елена, сколько соблюдать диету?
Алкоголь не крепкий, например, вино, можно?
Во время приема антибиотиков прием алкоголя категорически запрещен.
Елена, диету соблюдать на время приёма антибиотиков?
Рекомендую придерживаться деты №1, Нольпаза по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 7 - 10 дней Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Диету соблюдать не менее 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение хеликобактерной инфекции ранее проводили?
Марина, нет