Консультация covid-19 /

Стоит ли паниковать? — вопрос №539697

С 28.06 поднялась температура 37.6-38 тежелые первые две ночи, очень сильные боли в спине, в последующие дни максимум температура поднимается до 37.4 но в основном 37.1 иногда 36.7 на 4 день полность пропадает обоняние, так же в течение всех дней дыхание утежеленное сегодня 6 день с температурой 37.1 Опасна ли это или с такими легкими симптомами не так опасно так как температура не сильно высокая? Кт не делал тест на ковид не делал. Врачи, скорая, приезжать отказываются пробовал в течении 3 последних дней

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию у Вас легкое течение болезни. Сатурацию измеряли? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина, ситурация 98, кашель сегодня на 6 день стал появлятся редкий

Нефролог, Терапевт
Извините за поздний ответ. Паниковать не надо точно. Если появился кашель с отхождением мокроты, тогда можно добавить к лечению лазолван по 4 мл 3 раза в день или амброксол по 1 таб 3 раза в день на 10 дней.
Обязательно пейте воду не менее 2 литров в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день, температуру снижать только выше 38-38,5.
Враче Вам все же лучше вызвать или самому сдать мазок на ковид. Так как потом Вы не сможете подтвердить факт болезни, необходимый для медотвода от вакцинации.
Если состояние ухудшится, появятся скачки температуры выше 38, падение сатурации ниже 94 тогда тоже необходимо вызвать врача или скорую для решения вопроса о проведении КТ. В настоящее время проводить его нет смысла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Паниковать не стоит, лёгкое течение бооезни, но желательно сдать общий анализ крови, д димер, срб, мазок на ковид
Лечение симптоматическое: вит с 1000 мг в сут, 1 мес вит д 2000 ме в сут, 2 мес
Сейчас что беспокоит кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит только дискомфорт в легких и тяжелое дыхание
Терапевт, Кардиолог
Дискомфорт в лёгких скорее всего из-за кашля
Рекомендую бронхипрет, он восстанавливает слизистую брохов и лёгких 5.5 мл 3 р в день, 14 дней
Также Цинк 50 мг в сут
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вероятнее всего это ковид. Пока начинайте симптоматическое лечение -витамин С 1000 мг, вит Д 5000ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Паниковать не нужно. Мерьте сатурацию. Следите за самочувствием. Принимайте витамины С и Д, гриппферон в нос 5 раз в день, пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелое течение инфекции. КТ лёгких делать не нужно.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ для контроля динамики лабораторно.
Боли в спине по типу дорсалгии на фоне проблем с позвоночником. Лёгочная ткань не болит.
Можно принимать Ибупрофен или Найз 1 т внутрь ситуационно, местно использовать мази и гели с обезболивающим эффектом (Вольтарен Эмуль гель)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Конечно желательно сдать мазок на кви.
На данный момент можно принимать витамин С, Витамин Д, обильное питье
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать нпвс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашей клинической картине у вас легкое течение заболевания.
Необходимы аналищы: ОАК, СРБ, Д димер, ПЦР мазок.
На данном этапе лечение симптоматическое:от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в день.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)