Консультация невролога /

Прививка ковид 19 — вопрос №539751

Добрый день. Меня зовут Ольга. Я переболела ковидом в конце декабря 2020 года по начало января 2021 года в лёгкой степени с потерей запаха и вкуса.
После того, как я переболела, некоторые запахи начали меня преследовать.
Вкус так же перепутался. Прошло пол года, я до сих пор страдаю от этого недуга.
Помимо этого, я левша. Ко мне вернулись проблемы детства. Я могу половину слова сказать правильно, половину на оборот. Я опять начала путать буквы местами. Мне стало сложнее читать и понимать, что я читаю...
Речь так же стала медленнее и корявее в построении предложения.
В связи с этим всем, у меня два вопроса.
1. Стоит ли прививаться?
2. Какая вероятность того, что прививка добьет мою нервную систему?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Привываться стоит, так как иммунитет после заболевания нестойкий + вирус постоянно мутирует - значит повторное заражение возможно. Вакцинация - это на данный момент единственный способ обезопасить себя. Компонент вакцины не живой, и на нервную систему никак не воздействует.