У ребенка диарея

Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 месяца, с апреля месяца тьфу тьфу больше такого не было Я стараюсь чередовать один день на завтрак каша, на второй день детский Творожок но вчера получилось так что утром кашу поел чучуть, а на обед дала Творожок по срокам все нормально да и он есть до половину больше если не хочет не даю.. И за день может 1-2 раза сходить в туалет, а сегодня со счета уже сбилась Сегодня утром дала Творожок чучуть поел и все по срокам все нормально, и как понеслось... Температуры ненаблюдаю, голова так чучуть тёплая дала нурофен на всякий случай так как градусник с собой нету забыли дома, так он в настроениии играет, кушает побольше части все что взрослые едят почему то, детскую пищу он так помусолит и все курицу варёную ел, иногда печенье ест из фруктов банан ест чучуть остальные фрукты он их просто давит и не ест... Зубов не вижу Либо это из за молочных продуктов, либо на улице мог в рот пальцы затащить Воду пьёт нормально, ещё и на грудном постоянно уже на протяжении недели двух сидит не прекращает, я не знаю что делать?... Я понаблбдаю если ситуация хуже будет то понятно дело в больницу поедим, у нас 24 числа приём будет у педиатра надеюсь что все образуется.. На данный момент дала баксет беби после этого сходит несколько раз и полисорб тоже дала В прошлый раз когда делала так полисорб три дня давала а баксеь беби давала 12 дней и тогда все нормально стало....

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, симптоматическую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости. Творожок пока убрать из рациона
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции либо функциональное нарушение кишечника
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Принятый ответ

Доброе утро
По описанию похоже на признаки кишечной инфекции
В таком случае самое главное это отпаиваить ребёнка - вода ,чай ,компот в расчёте 40 мл на кг
Соблюдается диета без молока и молочных продуктов
Можно использовать сорбенты по типу полисорба , баксет можно оставить на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.