Смена антидепрессанта.
Здравствуйте, вопрос такой. Долго болею тревожно-депрессивный неврозом. Ранее помогал паксил, затем пришлось сменить АД из-за беременности, со второго триместра принимала золофт. И принимаю уже 3 года без перерыва. Правда принимала все это время с эглонилом вместе. Эглонил 50мг. Как только начинала его отменять, так как знала, что долго его принимать нельзя, то сразу начиналось ухудшение состояние. Плаксивость, тревожность, апатия, страх., панические атаки. Начинала снова принимать эглонил. Такое впечатление, что золофт в дозе 100мл не справлялся один. Месяц назад пришлось резко сойти с эглонила, так как полностью пропал цикл.... Сейчас уже целый месяц нет стабильного состояния. На жару, на грозу, на похолодание, да и просто время от времени усиление тревоги, страх, панические атаки, плаксивость, слабость... В общем все симптомы как бы возращаются, какие были до приёма золофт. Ещё ньюанс в том, что в марте Золофт пропадал из продажи и мне пришлось заменить его на серлифт... Но с эглонилом замены не заметила. Даже пережила месячное отсутствие мужа, что для меня просто было раньше невозможно. Одна быть не могла. Хочу понять, что мне делать сейчас. Опять в тупике. 1. Что добавить к серлифт, чтобы был прежний эффект, как с эглонилом на длительный приём. 2. Заменить серлифт на золофт опять. 3. Увеличить дозировку серлифта? Сейчас пью 100млг 4. Сменить Серлифт на Паксил? Он мне ранее помогал один. 20мг. Если сменить, то как правильно наиболее безболезненно это сделать? Нахожусь в деревне, буду тут ещё месяца полтора. Попасть в больницу нельзя никак. Очень прошу вашего совета и помощи!
Здраствуйте. Скорее Вам не помогает золофт.лучше мените его на паксил,темболее если он Вам помогал.3 дня принимайте золофт по 50 мг,1 день без препарата,и на 5 день начинайте если 10 мг
Людмила, спасибо, а с какой дозы начинать паксил? И можно прикрыть его феназепамом первую неделю?
Принятый ответ
Начинайте с 10 мг.лучше прикрывайтесь грандаксином,или атараксом по 1 таб 2р в день, а при необходимости принимайте феназепам.
Здравствуйте. Вероятно, нужно плавно отменять сертралин и начинать принимать Пароксетин. Но тут ещё важно подключить психотерапию. Вы пробовали?
Илья, спасибо, а подскажите пожалуйста, как правильно плавно отменить? И зайти на паксил? Мне необходимо именно плавно, без резких колебаний, важно, чтобы находясь тут, в деревне, родственники не заметили моих состояний.... Да и ребёнок маленький, нужен уход и контроль.
Илья, психотерапию пробовала, но уже давно, разочаровалась в ней. Денег ушло много, эффекта 0.... Не смогла найти специалиста, который смог бы меня вытащить из этого состояния...
Принятый ответ
Отменяйте по 25 мг в 7 дней. Один день перерыва и начинайте Пароксетин 10 мг, через неделю по 20 мг. Паралельно всё это время гидроксизин 3 раза в день.