Побочные эффекты от Велаксина

Женщина 70л. Тревога, бессонница. Врач выписала Велаксин 75мг. Кап.1раз. На второй день приёма сильная слабость, ощущение "кожа горит". Принимать дальше или отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначили транквилизатор для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, Нет.Больше ничего не назначили

Тревога и бессонница это единственные жалобы?
Обычно группу сиозсн выбирают если есть сопутствующий болевой синдром и для прикрытия побочных эффектов назначают транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, Нейропатия после химии. Уже назначили фенибут, грандаксин, гепабентин, амаксон. Все это принимала в прошлом году. Улучшений нет.

Тогда прием венлафаксина оправдан
Обычно назначается по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 8-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, т.к. куплены капсулы, можно её половину отсыпать. Сейчас нет возможности купить таб. меньшей дозировка?

Можно попробовать пока такой вариант, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, начинать принимать венлафаксин с 75 мг не очень хорошая идея.
Обычно начинают с таблеток 75 мг и делят их на 4 части:
Выглядит это так:
1-3ий день: 1/4 утро и 1/4 вечер
4-6 день: 1/4 утро и 1/2 вечер
7 день и далее: по 1/2 и 2р/д.
Когда таблетки закончатся, начинают покупать капсулы и принимать их 1р/д.

Таблетку принимать нужно два раза в день, так как она, в отличие от капсул, непролонгированного действия.

По такой схеме мы минимизируем риск возникновения побочных эффектов.
Высока вероятность и возникновения тошноты, чтобы ее минимизировать, принимайте препарат во время еды.

Первые 2-3 недели организм привыкает к препарату, он так начинает работать, поэтому и возникают все эти симптомы.

У вас сейчас два варианта: либо перейти на таблетки, постепенно наращивая дозу, либо добавить транквилизатор (например, Атаракс 1/2 т на ночь (при необходимости добавить и днем) на первые 2-3 недели Велаксина). Но они только по рецепту продаются

Принятый ответ

Здравствуйте, велаксин сразу 75 мг без повышения дозировки с половинки или четвертинки ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это первый антидепрессант, который она принимает или повторный курс?
Если из основных жалоб преобладает тревога или бессонница, то в таком случае лучше отдать предпочтение другим антидепрессантам, допустим феварин, триттико или миртазапин. Велаксин я так понимаю вы начали в форме капсул, у него дозировки 75 и 150 мг/сут, на Велаксин обычно тяжелый заход, так как это антидепрессант из группы СИОЗСН, в пожилом возрасте предпочтительны другие антидепрессанты, тем более велаксин часто повышает артериальное давление, чем часто страдают пожилые люди. Дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно резко начали, отсюда и такие явления пошли, лучше делить венлафаксин по 37,5мг в 2 приема. И первый месяц принимать противотревожный препарат (атаракс/грандаксин), пока не раскроется антидепрессант. Если капсульная форма, то оставить, но придется потерпеть, пока не раскроется, прикрытие нужно в любом случае.
Тут нужно восстанавливать сон, например тералидженом или тем же атараксом.

Состояние обязательно восстановится, не переживайте.

Здравствуйте! рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать