Консультация терапевта /

Повышен С реактивный белок, моноциты и тромбоциты — вопрос №540240

5 дней назад почувствовала боль в горле и общую слабость, утром приступообразный сухой кашель. В последующие дни началось очень интенсивное потоотделение, температура колеблется от 36,9 до 37,2, боль в горле усилилась, кашель сохраняется, заложен нос. На сегодня весь день температура 37, потоотделение снизилось несколько, сдала анализы. На IgM - отрицательный, С реактивный белок 22,9, понижены лимфациты 18,4, повышены моноциты 0,83 и тромбоциты 361. Сделала КТ, в заключении острых очагов не выявлено, но есть очаг в левом легком предположительно поствоспалительный пневмосклероз. На данный момент ощущаю общую слабость и головную боль кроме прочего. Подскажите, пожалуйста, чем нужно полечиться в такой ситуации

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по описанию ОРВИ у вас, но может быть и ковид, просто рано сдали на антитела.
сейчас хорошо бы мазок, а через неделю IgM.
но по лечению пока разницы на самом деле никакой не будет ОРВИ или ковид, рекомендации общие:
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
обильное витаминизированное питье
дыхательная гимнастика
отдых
полноценная лёгкая пища.
при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен.
следить за общим самочувствием, по возможности сатурацией.
через неделю повторить общий анализ крови, срб.
Терапевт, Кардиолог
сколько вам лет? хронические заболевания есть?

Клиент
Елена, спасибо, мне 53 года, у меня рассеянный склероз в стадии ремиссии, он никогда не влиял на мои анализы пока
Терапевт, Кардиолог
хорошо, значит рекомендации по лечению и дообследованию остаются прежними.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить анализ крови?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, старайтесь пить больше жидкости, не менее 1,5-2 литра в день, Для горла гексорал спрей и леденцы стрепсилс, в нос любой спрей с ксилометазолином 1%, до 3 раз в день, витамин c. При повышении температуры выше 38, парацетамол 500 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция судя по анализам.
Обильное питье, вит С 1000, вит Д 7000 ед в сутки. Гриппферон по 3кап в каждый носовой ход, при повышение температуры тела свыше 38.5 принимать ибуклин.
Можно конечно сдать мазок на кви
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ОРВИ, возможно коронавирусной этиологии. Необходимо сдать мазок ПЦР.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг сут, горло полоскать раствором хлорофиллипта, рассасывать антисептические противовоспалительные леденцы (лизобакт, стрепсилс, антиангин), нос промывать солевыми растворами до 6р в день (аквалор, аквамарис).
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все, что Вы описываете очень характерно для ковид. Обильное питьё, витамин Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, витамин С 500 мг.