Ситуация по сердцу
Коротко о ситуации: периодически повышается давление до 145 на 90, делали холтер - максимально при нагрузке было около 160 на 90. Рекомендовал кардиолог диету похудел и ситуация выправилась. Это было около 2 лет назад. Недавно около полугода назад начались боли в области груди по ночам - жжение и холод иррадирует в руки. Примечательно что встаю похожу минуты 2 боль проходит, ложусь начинается снова. Недавно (около недели назад) записался к кардиологу сделали эхо, экг узи сосудов все в норме. Предложила контролировать давление и выписала эдарби по 10 мг в сутки. Начал пить. Пид около 3 дней, и в среду на этой неделе гуляя на улице почувствовал резкую боль в груди (похожую на ночные) была сильная жара около 36 градусов. Вызвали скорую померили давление было 160 на 100. Сделали укол дали каптоприл повезли в больницу, сделали экг что то было с ростом уровня ST,начали подозревать инфаркт. Привезли в больницу сделали коронарографию - все чисто, сосуды чистые, никаких бляшек нет. Сделали 4 теста на Тропонины было максимально около 0,1. Сделали и сначала и потом ещё делали в течении суток все отрицательные. Эхо и экг тоже чистое оказалось. Положили в больницу сейчас лежу в больнице. Что это может быть? Ранее проблем с сердцем не было. Кроме того вчера утром опять заболело сердце (в груди) в этот момент врачи сделали экг и опять все чисто. Сегодня ночью проснулся от подобных болей когда поднимался пульс подскочил до 160, но резко стал нормальным. Возможно сбой в часах не знаю. Ну это в момент пробуждения от боли он так поднялся. Что вообще это может быть такое?
Принятый ответ
Добрый день! Панические атаки
Панические атаки?))) вот так сразу? Врач тут ещё про какой то спазм говорит и про возможный коронарный синдром, будут делать дополнительные тесты. Стресс эхо, и холтер будут ставить.
А ещё хотят сделать фгдс ( мне это не делали ни разу за 31 год). Говорят что это может провоцировать такие ситуации. Посмотрел видео что такое фгдс делать конечно расхотелось))
Да, так сразу
И что делать ?
Обращаться к неврологу
Ну то есть тут проблема не в сердце? А вот то что проснулся и пульс резко скакнул до 160 ударов?
Я же Вам говорю, что нужно панические атаки лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной проверяли ? С почками все хорошо ? Как сейчас с весом ? Нет избыточной массы больше ? Надо дообследоваться. Может быть неврологическое . Может быть гормональный сбой где то. Не счет ФГДС, лишним не будет , конечно. И это не так страшно, как кажется. Но тогда бы скорее всего были или тошнота или рвота , отрыжка, изжога , связь с приемом пищи. Но вы ничего такого не описываете. Вы пишите про рост ST, но это надо видеть , что за рост был ? Если бывают определенные изменения ST, нельзя и сердечную патологию исключить. Но думаю, если бы было что то по настоящему с ST, врачи бы обратили на это внимание. Значит что то незначительное было. А может быть сердце болит потому что повышается давление. Если причину повышения давления не найдут , тогда лечение гипертонии. Можно и эдарби , если будет снижать. Просто 3 дня мало.
Добрый день! Гормоны не сдавал, анализ такой не брали. Надо проверить? Все отстальные анализы в норме. Биохимия общий и другие. С почками все хорошо, были и узи и вообще сами по себе полностью здоровы. Вес сейчас 97 рост 186. Изжога и отрыжка тоже есть, вздутие живота бывает.
Что по Холтеру ?
Эдарби пил 3 дня и эффект был - замерял утром днём вечером было 120/80, 125/85. Просто в среду по какой то причине такой скачок думал что все)) но сейчас тут врачи говорят ещё и о возможном всд кризе. Изменения ст пока не могу показать - все хранится у врача. А он на выходном. Но сказали что изменения незначительные.
Холтер будут ставить во вторник
Ну конечно надо сбросить вес. Может и давление уйдет. Лучше точно станет. Холтер нужен. Гормоны щитовидной тоже.
Холтер будет готов в среду уже придётся закрыть тут вопрос) но гормоны да, сдам тогда на днях посмотрю. Вес надо скидывать но там не жир там жир с мышцами)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил.
Учитывая, что по данным коронарографии
- сосуды чистые, значит причина болей за грудиной и повышения пульса - не сердечная, не вследствии ишемии миокарда, это главное!
Возможно, это гиперактивация симпатической нервной системы с катехоламиновыми кризами ( в результате выброса адреналина) и на этом фоне происходит спазм сосудов сердца и поэтому, боли за грудиной, тахикардия и повышение давления.
Для дообследования- нужно обследовать надпочечники: КТ надпочечников, кортизол крови , также гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо., также нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии