Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я сейчас нахожу на море, тут очень сильная жара , я обгорела и у меня опухла нижняя губа, это страшно ? Можно ли выпить что-то от аллергии? Это загар либо из-за соленого моря И ещё вопрос , я на ночь пью Атаракс, можно ли днем выпить Фенибут ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Cкорее всего не страшно, старайтесь избегать длительного пребывания под открытым солнцем, используйте солнцезащитные крема с spf 50+. Из антигистаминных препаратов могу посоветовать Цетиризин 10 мг. Касаемо вопроса совместимости Фенибута и Атаракса, да, принимать можете, они совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое, я всегда в кепке хожу , но она видимо недостаточно закрывает лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, скажите пожалуйста , я пью от давления Эдарби 20 мг, каждый день
Давление не контролирую
И вот сегодня я выпила, и мен начало мотать
Может оно понизилось сильно, это ничего страшного?
Возможности нет измерить давление (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, у меня 110 верхнее давление , а нижнее 80 вроде бы, не запомнила
Это нормальные же значения?

Да, давление у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, я точно не запомнила нижнее значение, а если оно ниже, то ничего страшного?

Ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не страшно. Но возможно кожа на губе может шелушиться, облезать. В данной ситуации при отсутствии аллергии возможен местный прием пенки пантенол.При отсутствии аллергии и беременности возможен прием ибупрофена /нурофена 400 мг до 3 р д и цетрина 10 мг однократно. Носите головной убор, пользуйтесь солнцезащитными кремами. Не рекомендован выход на улицу в жару и активное солнце. Препараты атаракс и фенибут совместимы, усиливают эффект друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое, я всегда в кепке хожу , но она видимо недостаточно закрывает лицо

Да. Кепка слабо закрывает. Лучше шляпу с широкими полями. На губы тоже лучше наносить солнцезащитный крем. Лучше спф 50 или 50+. Кода губ очень нежная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста , я пью от давления Эдарби 20 мг, каждый день
Давление не контролирую
Возможности нет измерить давление (

Анастасия, здравствуйте! Эдарби в совокупности с жарой может дать такой эффект, но точно можно сказать только при измерении АД тонометром, т к бывает, что и на высокое давление такая реакция. В некоторых аптеках стоят аппараты, так же вы можете обратиться в медпункт, любую поликлинику с плохим самочувствием. По экстренности, если это РФ, вас примут в любом городе. При жизнеугрожающем состоянии ( потеря сознания, отсутствие дыхания ,клиническая смерть и подобных) помощь должна оказываться безотлагательно и бесплатно. Попробуйте полежать немного в горизонтальном положении, резко не вставать. При сильном головокружении, предобморочном состоянии-вызов СМП.
В перспективе, учитывая молодой возраст и вероятную беременность, рекомендована очная консультация терапевта для коррекции терапии артериальной гипертензии, т к препарат эдарби как любой препарат этой группы (сартан) и иАПФ( всë наи' прил' заканчивается) обладает тератогенным эффектом на плод при наступившей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, я не беременна с чего вы это взяли
Измерила давление, у меня 110 верхнее а нижнее не запомнила по-моему 80, но сказали , что не сильно низкое, ничего страшного

Молодым женщинам детородного возраста препараты этих групп не рекомендованы к приему, т к может наступить беременность, в т ч незапланированная. Нет ни одного 100% надежного средства контрацепции со стороны женщины, даже перевязка маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, какое тогда лучше принимать?

Выяснили причину вашего повышенного давления? Как оно давно? Какие цифры? Нет ли бронхиальной астмы, аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, вегето-сосудистая Дистония по гипертоническому типу
Вот такой диагноз мне ставили в стационаре
По обследованиям все в норме
Экг, ЭхоКГ в норме, почки в норме, есть только микролиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, щитовидная железа в норме

Уточните пожалуйста цифры давления, пульса, которые у вас были и как часто? Сейчас на эдарби какие онт? Часто колебания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, мне ещё в 11 классе говорили, что оно повышенное у меня
У меня папа гипертоник
Бронхиальной астмы нет и аллергии тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, бывает, что до 140/100 поднимается
Пульс бывает 100 и выше
На Эдарби , то снижается, то бывает повышается,, по разному

Если и давление, и пульс повышается, то здесь врачи обычно рекомендуют препараты из группы б-адреноблокаторов-метопролол( беталок зок, эгилок/эгтлок С) или бисопролол ( конкор, нипертен, коронал). С таким давлением обычно начинают метопролол 25 мг 1 р д, а бисопролол 2,5 мг 1 р д. Но препараты могут назначать 2 р д и в бОльше дозе. Прибавляется доза постепенно. При переходе с 1го препарата на другой возможны скачки АД первое время. Согласовать препараты, дозу, кратность приема рекомендовано на очном приеме у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты фенибут и Атаракс совместимы. Можете принимать. По поводу того, что опухла губа смажьте местно пантенолом. Примите однократно цетиризин 10 мг и Нурофен 1 таблетку. Пользуйтесь солнцезащитными кремами SPF 50, одевайте головной убор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое, я всегда в кепке хожу , но она видимо недостаточно закрывает лицо

С 13 до 16 исключить пребывание на солнце полностью по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста , я пью от давления Эдарби 20 мг, каждый день
Давление не контролирую
Возможности нет измерить давление (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, у меня 110 верхнее давление , а нижнее 80 вроде бы, не запомнила
Это нормальные же значения?

Здравствуйте. Да , 110/80 это нормальное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, но я точно нижнее не помню, а если оно ниже , то тоже ничего страшного?

Если на 10 мм ниже, то ничего

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас может быть аллергия или солнечный ожог.

Ничего опасного и страшного.

Примите лоратадин 10 мг (любое антигистаминное средство) 5 дней.

Исключите нахождение под прямыми солнечными лучами с 11-16.

Носите головной убор.
Больше чистой воды, можно мицелярную воду для лица. Крем и бальзам для губ с spf.

Фенибут не нужно. Может быть сонливость.

Здоровья вам и хорошего отдыха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, скажите пожалуйста , я пью от давления Эдарби 20 мг, каждый день
Давление не контролирую
Возможности нет измерить давление (

Здравствуйте. Ничего страшного. Выпейте 2 стакана теплой воды. Проконтролируйте давление в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото проблемы.
В целом можно принимать антигистаминные препараты Эриус 5 мг 2 раза в сутки для уменьшения отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста , я пью от давления Эдарби 20 мг, каждый день
Давление не контролирую
Возможности нет измерить давление (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, у меня 110 верхнее давление , а нижнее 80 вроде бы, не запомнила
Это нормальные же значения?

Возможно снизилось, в таком случае нужно присесть или прилечь, выпить теплый сладкий чай. По возможности измерить АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это нормальные же значения?

Здравствуйте. Если возможно,прикрепите фото. Можно выпить любое противоаллергическое средство,которое у Вас есть ( супрастин,Лоратадин,Фенистил и ТД). Атаракс и фенибут совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Леонидовна, здравствуйте, скажите пожалуйста , я пью от давления Эдарби 20 мг, каждый день
Давление не контролирую
Возможности нет измерить давление (

Здравствуйте. Без контроля АД тонометров не могу ничего сказать,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Леонидовна, ну а мне что делать (
Он сильно может понизить давление?

Да,может сильно понизиться. Вызовите скорую,если боитесь и плохо себя чувсвуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Леонидовна, у меня 110 верхнее давление , а нижнее 80 вроде бы, не запомнила
Это нормальные же значения? Зачем мне скорая ?я себя уже нормально чувствую

Давление действительно, нормальное.
Вы писали,что Вам плохо, а возможности измерить АД нет. Поэтому я предложила Вам вызвать скорую помощь