Ребёнок температурит
Здравствуйте. В понедельник была сильная жара и ребёнок 1,4 бегал в сухом фонтане, вся промокла конечно. Во вторник началась повышаться температура максимально доходила до 39. Были у педиатра, осмотр показал красное горло, назначили анаферон, ингалипт и аквалор с ромашкой для горла. Вчера целый день температура была до 38,7. Сегодня тоже температура такая же и сдали анализы кровь и мочу. Очень переживаю что с малышом. Подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Галина Александровна, прикрепила
В анализе крови нарастание палочкоядерных нейтрофилов может указывать на бактериальную инфекцию , при сохранении температура 1-2 дня , подключайте антибиотик
Анализ мочи нужно пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как снижается температура?
Приложите анализы, пожалуйста
Камиля Ильдусовна, прикрепила. Нурофен или свечи цефекон
Смотрю анализы. Имею ввиду, снижает хорошо температуру? Надолго?
Камиля Ильдусовна, да, на 6-8 часов
В общем анализе мочи изменения (лейкоциты белок) связаны, скорее всего, с дефектом сбора мочи. Поэтому рекомендую очень хорошо ребёнка подмыть и анализ мочи пересдать, желательно собирать сразу в стаканчик мочу или из мочеприемника.
В общем анализе крови есть признаки течения вирусной инфекции, так как лейкоциты в норме, тромбоциты на нижней границе нормы, они часто снижаются при вирусной инфекции. Высоковаты палочкоядерные нейтрофилы, поэтому при сохраняющейся высокой температуре через три дня пересдать общий анализ крови.
Камиля Ильдусовна, очень переживаю, а воспаления лёгких не может быть?
Пневмония часто диагностируется достаточно сложно, потому что может не быть хрипов в лёгких, даже может быть чистый снимок первое время, может быть спокойная кровь . Но пневмонии обычно не переносится с ребёнком легко. Чаще всего, ребёнок вялый, слабый, даже если температура сбивается, температура, в свою очередь, может сбиваться плохо ненадолго. Часто при пневмонии отмечаются нарушения дыхания: одышка, которая может нарастать. Кашель при пневмонии есть всегда, при этом он может быть не особо выраженный, малопродуктивный.
Нужно в динамике наблюдаться у педиатра, проводит аускультации легких.
Камиля Ильдусовна, а то что мы на грудном вскармливании не даёт больший иммунитет?
Да, с меньшей вероятностью малыш, который на ГВ, заразится. Но риск есть.
Камиля Ильдусовна, а чем горло можно лечить?
Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальных изменений (подавлены палочкоядерные нейтрофилы).
Если ребенок продолжит температурить, нужно пересдать анализы в динамике.
Обязательно врач должен посмотреть уши на предмет исключения отита.
Анаферон препарат без доказанной эффективности. Никакие противовирусные не используем.
Спреи в горло запрещены до 3 лет! Есть риск развития рефлекторного ларингоспазма.
У малышей горло лечим только обильным теплым питьем.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Алина Александровна, мы весим 10500 это нам сколько нурофена? А свечи можно как жаропонижающее? А то нурофен даю с огромными криками, выплёвывает. А что это может быть? Не может быть пневмонии? Мы ещё на груди
Пневмония без кашля вряд ли.
Нурофен 5 мл, свечи можно, это 150 мг цефекона на Ваш вес.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАМ есть изменения похоже на дефект сбора мочи пересдать обязательно
В ОАК есть признаки бактериальной инфекции,но есть сдвиг в лейкоформуле что может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если состояние будет ухудшаться начать прием антибиотиков
Очный осмотр обязательно аускультация легких и осмотр ротовой полости.
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сейчас температура спала, состояние хорошее, но немного как кашель стал появляться, или может это от того, что горло не прошло ещё. А аускультация лёгких обязательна и без улучшения? Нас слушал педиатр
Кашель возможно от соплей
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо. Соплей нет у малышки
Тогда все таки из за боли в горле
Рекомендации соблюдать
Выздоравливайте ?