Прыщи на спине

Здравствуйте.Много лет беспокоят прыщи на лице спине предплечьях. Сдала кал на дисбактериоз. По результатам можете назначить лечение? Наружные средства не помогают. Прыщи болят чешутся. Сильно беспокоят. Также имеются периодические запоры.

Принятый ответ

Здравссвуйте, Татьяна!
По дибактериозу лечение назначить можно.
Но при чем тут многолетние прыщи на спине?
С этим должен рвзбираться специалист- дерматокосметолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, дерматолог назначал соскоб на на демодекоз, отрицательно. Хотя я в этом сомневаюсь. Выписывал наружные средства. Протирать спиртом левомицетиновым и акридерм Гента. Не помогает. Может они от дисбактериоза?

Спасибо.Прсмотрела Ваши анализы.
Иментся обсемененность стафилококком и геиооитической кишечной палочкой
Это патогены.
Необходимо лечение
Пропейте курс
альфа нормикс 200 после еды 2 оаза в день
энтерол 2 кх 2 р в день за час до еды- 10 дн
По окончанию- пробиолог по 1х 2 р в день во время еды- 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, могут ли эти патогены давать такие кожные проблемы? И может альфанормикс заменить лучше антибиотиков системным, например супракс. Чтобы ещё и кожу подлечить?

Да конечно дюбой источник инфекции в организме может давать кодные проявления в виде акне.
Зачем Вам принимать сисиемный антибиотик?
Инфекция то конкретно в кишечнике- на нее и надо воздействовать именно местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, на коже же тоже инфекция. Прыщи воспаляются нагнаиваются, долго не раживают как язвы

В вопросах кожи я некомпетентна- это надо задавать вопросы дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 3 степени - т.е. в кале присутствуют абсолютно патогенные бактерии - золотистый стафилококк и пролиферация гемолтической кишечной палочки. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, могут эти патогены давать такие симптомы как прыщи на спине? Может антибиотик другой нужен, который и прыщи бы заодно вылечил. Например супракс?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если высыпания на коже связаны с дисфункцией желудочно-кишечного тракта, то в первую очередь необходимо придерживаться щадящей диеты. Исключите из рациона питания продукты с красителями и консервантами, колбасы и сосиски, кетчуп, майонез, фастфуд, алкоголь, сладости, жареное, солёное, копчёное, острое.
Кушайте каши на воде, супы на втором бульоне, нежирные сорта мяса (курица, кролик, индейка, телятина). Овощи нужно запекать или готовить на пару. Из сладкого можно сухое печенье и сухофрукты.
Дизбактериоз лучше лечить бактериофагами, приём антибиотиков ещё больше усугубит проявления дизбактериоза.
Пропейте курс Пиобактериофага по 20 мл 3 раза в день 7 дней ( к нему по результатам анализа чувствителен стафилококк и кишечная палочка) + энтеросорбенты Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум Сти) 3 раза в день 10 дней, ферменты Креон (Микразим, Эиметаль) 3 раза в день во время еды 14 дней, затем пробиотики Бак-Сет 3 недели.
Будьте здоровы!