Консультация хирурга /

Перелом двух лодыже — вопрос №540871

Здравствуйте мой муж сломал ногу , ему наложили гипс сегодня второй, день нога отекла и пульсирует очень под гипсом, что делать это нормально? Рекомендаций ни каких не дали в поликлиники. Как вообще надо с гипсом обращаться ?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ноги

Если болит и пульсирует нога возможно гипс давит, нога отекла и гипс стал мал.
Тогда желательно съездить в травмпункт, чтобы гипс растянули. Терпеть не надо
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила , мы находимся в деревне в отпуске, в первый день сломал ногу, город очень далеко. Три дня назад, туда съездили, вот гипс наложили, теперь если только поедем то через 4 дня

Клиент
Ольга, как сделать чтоб отёк стал меньше ?
Хирург
Трехлодыжечный перелом с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи надо оперировать.
Вам операцию не предлагали?

Самостоятельно растригите бинт по средней линий и немного разведите гипс, там где давит, аккуратно, чтобы не сломать. Затем забинтуйте сверху
Хирург
Флебодиа 600 мг 2 таб в день
Клиент
Ольга, нет сказали что всё хорошо , только сказали контрольный рентген через 5 дней
Хирург
Перелом со смещением и разрывом связок надо оперировать. Обсудите этот момент с травматологом.

А сейчас, чтобы не давил гипс, немного его растяните и зафиксируйте. Потому что, на фото видно, что поддавливает и нога отечна.

На стопу троксевазин гель 2р.д. Нога на возвышение
Клиент
Ольга, и что же нам теперь делать , стоит уезжать из деревне в Москву домой и в больницу ? Нам тут на контрольный рентген сказала через 5 дней приехать
Хирург
Да, если на месте не понимают что к чему, значит надо ехать.
Я Вам выше описала ситуацию
Клиент
Ольга, а бинт где разрезать где стопа или где икра?
Хирург
На всем протяжении расстригите и откорректируйте те места, где чувствуеться сильное давление, немного, чтобы потом гипс не болтался. Затем, поверх, бинтом прификсируете гипс
Клиент
Ольга, мы сняли бинт там нога уже с пузырем и немного бордового цвета
Клиент
Ольга, пузырь один такой большой
Хирург
Обработайте хлоргексидином, срежьте покрышку пузыря спиртом обработанными ножницами, ещё раз Обработайте всё хлоргексидином, наложите на область пузыря повязку с мазью Левомеколь.
Завтра желательно повторить перевязку

Можете фото прикрепить, посмотрю
Клиент
Ольга, это прям между гипсом туда не подлезть
Хирург
Надо значит снять и всё обработать. Так оставлять нельзя, инфицируеться
Клиент
Ольга, что снять? То есть этот пузырь обязательно надо обработать?
Хирург
Гипс полностью снимите, и Обработайте, вскройте все пузыри, сверху повязки с мазью Левомеколь (выше написала, как).
Хирург
Обязательно надо сделать, т. К инфекция может присоединиться
Клиент
Ольга, а как гипс одеть ?
Клиент
Ольга, мне кажется только в одном месте этот пузырь и всё, сзади не видно, если по сильнее чуть чуть раздвинуть гипс можно его срезать и обработать
Хирург
Как все обработаете, наложите првязки с мазью, сверху гипс и прибинтуйте как было, только чтобы не болтался и в то же время не давил
Клиент
Ольга, всё пузыри исчезли, но всё равно всё обработаю, массаж пальцев надо делать?
Хирург
Посмотрела фото,
Вы растянули гипс в области лодыжки?
Клиент
Ольга, да
Клиент
Ольга, мы особо его там не растянули, мы разрезали там бинт и сразу стало легче
Хирург
Массаж лишним не будет
Хирург
Давит гипс, его наложили как циркуляр в обе лодыжки
Смотрите, я Вам написала как правильно.
Будет давить, разводите
Клиент
Ольга, и всё таки 100% надо оперировать ? Мы завтра думали съездить больничный открыть а в среду ещё раз на рентген , до это го момента пока можем ждать и наблюдать ?
Хирург
Да, я считаю, что надо. Там, где я работаю, мы оперируем такие переломы.
Клиент
Ольга, может пока сидеть в деревне и ждать повторного рентгена и потом решать? Ничего страшного не произойдёт с ногой?
Хирург
Я не вижу смысла ждать. На повторном рентгене в любом случае лучше не будет.

Если Вы сомневаетесь, можете переадресовать вопрос травматологам, они оставят свои рекомендации.
Хирург
Здравствуйте.
Через 10 дней рентген снимок.
И через 4 недель.
НПВС (Аэртал 100 мг 1 р день)
Омепразол 20мг 1 кап день .
Аспикард 75 мг 1 Таб вечером .
Принятый ответ
Клиент
Ради, а по снимку как думаете операция нужна ? А с отеком и пульсацией что делать?
Хирург
Обычно сделают операция по вашему слушай.
Клиент
Ради, нам операцию не предлагали, сказали что всё хорошо и с гипсом заживет всё
Хирург
Здравствуйте.
Есть такой синдром, называется синдромом длительного сдавления.
Так вот, чтобы его не допустить, а минимум потом пойдут пузыри на коже, а максимум язвы и некроз, надо распустить немного гипс там где давит и забинтовать.
Если симптоматика нарастает, то ждать пять дней не советую.
И вообще такие переломы как правило сопровождаются подвывихом стопы. Поэтому, если снимок не описан рентгенологом, то его надо описать.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а где разрезать где икра или где стопа, пульсирует где икроножная мышца, а отекли пальцы? А по снимку не понятно надо ли оперировать ?
Хирург
Здравствуйте. По хорошему делают операцию. Но что имеем в итоге. Теперь нужно дождаться 5 суток сделать контрольный снимок и от него уже прыгать. Оперировать в любом уже случае будут когда как минимум отек спадет и сформируется ложный сустав да и еще учитывая ситуацию с короновирусом. А отек будет и боль будет 2 сутки после травмы, это нормально. Не стоит снимать гипс. Можно принимать найз и омепразол ну или другие обезболивающие препараты тоько совместно с омепразоом. Будьте здоровы. Ноге покой обязательно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
В Вашем случае- только операция, и чем скорее- тем -лучше!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Вообще такое повреждение надо оперировать.
Если давит гипс, надо немного расслабить. А вообще пообщаться со своими травматологами по данному вопросу.