Консультация онколога /

Лейкопения после химиотерапии — вопрос №540911

Здравствуйте! У мамы после химиотерапии (сегодня 13 день),сильно снизились лейкоциты и нейтрофилы,первый анализ недельной давности,второй сегодняшний,завтра поедет к своему химиотерапевтический. А что вообще делают в таких случаях?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При лейкопении колят препарат, стимулирующий рост лейкоцитов, например, зарсио, лейкопстим, беталейкин. Их очень много
Принятый ответ
Онколог
Инга, здравствуйте!!
При лейкопении, назначают стимуляторы лейкопоэза, которые стимулируют костный мозг, чтобы интенсивно начал вырабатывать новые клетки крови!!!

Клиент
Антон, спасибо! Подскажите,а можно эти препараты колоть дома по назначению врача? Или это только в стационаре делают?
Онколог
Да, конечно можно!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лейкопения- неизбежное следствие химилтерапии( угнетается лейкопоэз).
В таких случаях применяют заместительную терапию.Обратитесь к своему онкологу ща назначением
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Оба анализа от 4.07
Лейкопения 4 ст и нейтропения 3 ст это показание к введению Г-КСФ.
Можно вводить и дома 1 раз в сутки подкожно. Но препарат дорогостоящий и в обычных аптеках вряд ли он есть.
Следует обратиться к своему химиотерапевту.
Клиент
Наталья, точно,исправила,спасибо!
Съездила мама к врачу,укололи лейкоцим,и дали с собой 3 ампулы на 3 дня
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Инга.
Очень хорошо, что Вы получили препарат.
Через 2-3 дня лейкопения должна купироваться.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае, надо измерять температуру утро/вечер (до визита к онкологу). При повышении, онколог назначает антибиотики. Также надо обсудить вопрос назначения колониестимулируюших факторов на данный момент и далее с профилактической целью. Если у пациента4 ст, возможно, потребуется редукция доз препаратов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это осложнение, которое возникает у 99% пациентов после химиотерапии. вам назначат препараты, стимулирующие лейкопоэз, их можно будет ставить дома. гемоглобин в норме?
Клиент
Алёна, спасибо!
Да,анализы прикреплены