Лейкопения после химиотерапии

Здравствуйте! У мамы после химиотерапии (сегодня 13 день),сильно снизились лейкоциты и нейтрофилы,первый анализ недельной давности,второй сегодняшний,завтра поедет к своему химиотерапевтический. А что вообще делают в таких случаях?

Принятый ответ

Добрый вечер! При лейкопении колят препарат, стимулирующий рост лейкоцитов, например, зарсио, лейкопстим, беталейкин. Их очень много

Инга, здравствуйте!!
При лейкопении, назначают стимуляторы лейкопоэза, которые стимулируют костный мозг, чтобы интенсивно начал вырабатывать новые клетки крови!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Антон, спасибо! Подскажите,а можно эти препараты колоть дома по назначению врача? Или это только в стационаре делают?

Принятый ответ

Да, конечно можно!!

Здравствуйте!
Лейкопения- неизбежное следствие химилтерапии( угнетается лейкопоэз).
В таких случаях применяют заместительную терапию.Обратитесь к своему онкологу ща назначением

Здравствуйте.
Оба анализа от 4.07
Лейкопения 4 ст и нейтропения 3 ст это показание к введению Г-КСФ.
Можно вводить и дома 1 раз в сутки подкожно. Но препарат дорогостоящий и в обычных аптеках вряд ли он есть.
Следует обратиться к своему химиотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья, точно,исправила,спасибо!
Съездила мама к врачу,укололи лейкоцим,и дали с собой 3 ампулы на 3 дня

Принятый ответ

Пожалуйста, Инга.
Очень хорошо, что Вы получили препарат.
Через 2-3 дня лейкопения должна купироваться.

Здравствуйте

В данном случае, надо измерять температуру утро/вечер (до визита к онкологу). При повышении, онколог назначает антибиотики. Также надо обсудить вопрос назначения колониестимулируюших факторов на данный момент и далее с профилактической целью. Если у пациента4 ст, возможно, потребуется редукция доз препаратов.

Здравствуйте. это осложнение, которое возникает у 99% пациентов после химиотерапии. вам назначат препараты, стимулирующие лейкопоэз, их можно будет ставить дома. гемоглобин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алёна, спасибо!
Да,анализы прикреплены