Низкие лейкоциты и лимфоциты у девочки подростка
Здравствуйте. Дочери 13 лет. В оак обнаружились низкие лейкоциты и лимфоциты по нижней границе нормы. Анализы сдавали по поводу единичного головокружения. Начался цикл 12 -18 октября( из них 5 дней очень обильно для первого раза). Сентябрь с захватом октября несколько раз болела орви ( 28авг-30авг ротовирус с высокой температурой, 15-22сент и 30сент-5окт с субфебрильной температурой, 12 начались первые месячные). На самочувствие не жалуется, активная, весёлая, но есть перепады настроения, тревожность. Есть с.Жильбера. Ранее оак всегда был нормальным. Прошу , помогите разобраться.
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, оак
Уровень лейкоцитов может быть снижен после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при аутоиммунный процессах, дефицитных состояниях при приёме некоторых лекарств.
Анна Павловна, здравствуйте. Прикрепили анализы. Ферритин всегда такой, хотя дочь не ест рыбу, морепродукты, говядину
В оак все показатели в норме. Есть небольшое снижение уровня лейкоцитов. Абсолютно безопасное для жизни.
Все биохимические показатели в норме.
Скорее всего, это связано с перенесенной инфекцией. Проконтролируйте оак через 1 мес.
Анна Павловна, спасибо за ответ. Беспокоят и лимфоциты по нижней границе. С чем это может все быть связано?
Норма лимфоцитов от 1, 0 в абсолютном значении. Снижения нет.
Лимфоциты, также как и другие лейкоциты, реагируют на инфекцию.
Данных за заболевание крови нет
Анна Павловна, спасибо!
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, здравствуйте. Не даёт покоя вопрос, могут ли лейкоциты снизиться из-за инфекции, но нейтрофилы при этом по анализу в норме?
Добрый день.
Да, возможно. И уровень нейтрофилов более важен, чем общее количество лейкоцитов.
Анна Павловна, спасибо, что ответили. Я начиталась интернета, места себе не нахожу
Анна Павловна, спасибо, что ответили. Начиталась всякого, места себе не нахожу.
Принятый ответ
Рада помочь! обращайтесь!
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции( синдром Жильбера в том числе).
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс) и сохраняется тенденция к снижению, то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
То есть с.Жильбера тоже может влиять на лейкоциты? Настораживает ещё и снижение лимфоцитов до нижней границе. Анализы на витамин В9 прикреплен, витамин В12 также в норме, сдавали.
Снижение лейкоцитов совершенно незначительное. Опасного ничего нет. Синдром Жильбера часто может сопровождаться лейкопенией.
Спасибо Вам, не знала такого о с.Жильбера. Немного успокоилась.
Анастасия Сергеевна, если можно, подскажите, пожалуйста, источник про с.Жильбера, везде пишут только про билирубины, а , как оказывается, он влияет на многое. Хочется больше знать, тк супруг тоже с с.Жильбера.
Принятый ответ
Это практическое наблюдение. Когда идёт повышение билирубина, то лейкоциты у пациентов из-за циркуляции продуктов обмена чуть снижаются. Также печень участвует в обмене витаминов В9 и В12 , которые в свою очередь влияют на лейкоциты.
Скрининг по неясной лейкопении в любом случае проходить, чтобы не упустить других причин.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Витамины-то как раз и в порядке, недавно пропивали и сдавали.