Консультация гинеколога /

Серые выделения из влагалища и жжение — вопрос №541117

После продолжительного лечения от цистита появились обильные сероватые выделения из влагалища. Ничем не пахнут, красноты тоже нет. Присутствует жжение вокруг уретры после мочеиспускания и иногда не связанное с ним. Продолжаю пить Цистон и Цистэль, уролог порекомендовал пить макмирор и вставлять тержинан. 3й день использования и нет изменений. Немного помогает Мультигин Актигель, но только временно.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Вероятно, после лечения цистита произошло нарушение влагалищной микрофлоры. Для начала, Вам необходимо сдать мазок на микрофлору, оптимально с анализом фемофлор 16, который покажет соотношение микрофлоры во влагалище, количество лактобактерий (защиты влагалищной флоры)
Лечение макмирором продолжайте, препарат будет действовать и на возбудителей цистита, и на возбудителей вагинита, но не снизит количество лактобактерий во влагалище. Свечи эльжина широкого спектра, поэтому после их окончания Вам необходимо заселить влагалище полезной флорой, можно использовать лактожиналь по 1 вагинальной капсуле 2 раза в день на 7 дней.
Если зуд выраженный, то вульву можно смазать акридермом/тридермом (но это вынужденная разовая мера!!!), или выпить антигистаминное средство (зодак). Если актигин мультигель даёт облегчение-продолжайте его использование. важно соблюдать правила гигиены, исключить синтетическое белье, ежедневные прокладки, а в питании придерживаться правильного рациона, без сладкого, мучного, жареного, острого.
Если лечение цистита проходило с применением антибиотиков, то добавить необходимо пробиотики для восстановления ещё и кишечной флоры.
Клиент
Дарья, а можно сдавать фемофлор на фоне приёма макмирора?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если выраженных жалоб нет, мешающих жить, то оптимально сначала сдать, получить результат, потом лечить.

Если уже лечите, то тогда по окончанию курса, посмотреть результат санации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор, по описанию у вас началась молочница на фоне лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Сдавать сейчас Фемофлор - это выкидывать деньги на ветер, так как Вы уже принимаете антибактериальные препараты - и картина будет смазана.
Чем лечили цистит длительно? Цистой и цистэль, или были еще другие препараты?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вероятно это бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, поэтому есть эффект от мультигин. Я бы сейчас рекомендовала оставить только мультигин. Использовать 2-3 раза в день, интравагинально и при жжениии в области уретры наносить пальцем. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое. Если улучшения будут не значительные на ночь добавить клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, нужно ли после клиндацина восстанавливать и микрофлору? И если нужно, то чем, чтобы не спровоцировать молочницу?
Акушер, Гинеколог
Да, чтобы не было рецедива нужно. Если во влагалище нет кандиды, молочница препаратами с лактобактериями не спровоцируется. Можно использовать лактожиналь, у данного препарата есть доказательность в отношении профилактики рецедивов кандидоза. По 1 капсуле 2 раза в день 7 дней или по 1 14 дней на ночь.
Клиент
Ольга, лактожиналь нужно начинать использовать сразу после клиндацина?
Акушер, Гинеколог
Да, на следующий день, или после окончания менструации если это совпадет с началом менструации.
Клиент
Ольга, а можно начать лактожиналь до месячных, а продолжить после? Просто осталась неделя до менструации, я не успею всё сделать
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно, на менструацию прерветесь, после менструации закончите оставшиеся капсулы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для того, чтобы понимать, что лечить, стоит сдать фемофлор-16. Скажите пожалуйста, насколько обильные выделения?