Воспаление лёгких 85 лет, лежачий

Здравствуйте, папа-лежачий инвалид 1 группы( была эритремии, теперь железодифицитная анемия, высокий риск тромбообразования- сейчас ещё колем клексан в живот уже месяц). Воспаление лёгких двустороннее - застойная пневмония. Тест на ковид отрицательный. Резко поднялась температура - три дня была стабильно 38,5. ОКСИГЕНАЦИЯ БЫЛА 93.На второй день, как начали колоть цефтриаксон (1 г. 2 р.) в день температура поднималась до 39.5. Хрипы мокрые. Давала флуимуцил, много теплого питья. Через три дня после начала антибиотика температура упала до 36,2. Дыхание очень жёсткое и теперь уже ничего не отхаркивается, дышит с сухим свистом и хрипом. Не возили на кт, врач приходила домой. Кашля практически не было с самого начала, только когда пытался пить или говорить. Сейчас оксигенация 97.Сказала, что колоть антибиотик так же,до 10 дней. Сейчас 5-й день Не ест практически вообще- даже при температуре пытался есть, сейчас не хочет. Можно ли хоть понизить дозу антибиотика? И сколько ещё его колоть? Везти в больницу отказались, так как врач скорой сказал, что отвезут в ковидное отделение.

Здравствуйте. Антибиотик верно до 10 дней, желательно добавить Эуфиллин в/в медленно 5 мл, Фуросемид 40 натощак 10 дней через день, Аскорил в сиропе 2 ст л. в день. Какие сердечные препараты вы принимаете?

Екатерина, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Принимаем 5 мг конкора( 2 раза в день по полдозы), когда давление повышается - эгипресс 5+5, но сейчас, нет- давление сейчас низкое 100×70 или бывает чуть ниже. Пульс от 80 до 110. Можно диуретик? Дозу антибиотика не сокращать? Спасибо.

Если нет темпратуры, антибиотик можно сократить до 6-7 дней. Мочегонное можно, следите за давлением и пульсом.