Планирование беременности
Здравствуйте! У мужа диагностировали ревматоидный артрит. Назначили колоть метотрексат. Через какое время после приема препарата можно планоровать ЭКО? Возможно есть какое-то альтернативное лечение данного заболевания?
Добрый день. Это лучшее из возможных лечений в нсше время. После отмены препарата должно пройти 6 месяцев. После этого можно пробовать. Это препарат сложный, цитостатик, поэтому действие на генетический материал во время приема оказывает значительное. Берегите себя.
Татьяна, здравствуйте. Через 6 месяцев после отмены препарата. Желательно было до начала терапии метотрексатом заморозить сперму. Также желательно получить консультацию генетика. По каким показаниям эко?
Юлия, мало того, что ЭКО, так еще и донорская яйцеклетка будет, так как у меня удалено всё, кроме матки
Здравствуйте!
Метотрексат - отличный препарат в лечении ревматоидного артрита. Если лечение проходит мужчина, то планировать беременность можно не ранее, чем через 3 месяца после окончания лечения, так как за 3 месяца СПЕРМАТОЗОИДАМ обновляется.
По истечении этого времени необходимо сдать спермограмму и исходя из этого обсуждать с вашим репродуктологом возможность вступления в цикл ЭКО.
*Сперма
Здравствуйте, к сожалению, метотрексат колят очень долго.сначала начинают с высрких дозировок, постепенно снижая и подбирая оптимальную минимальную дозировку. А сколько времени понадобится принимать эту дозировку-неизвестно. После отмены препарата должно пройти минимум три месяца, но самое оптимальное-6месяцев. Метотрексат влияет на сперматогенез, поэтому во время приема рднозначно делать ЭКО нельзя.
Вам обязательна консультация вашего гинеколога и ревматолога, который лечит мужа для решения о дальнейшей тактике. Здоровья вам!
Понятно. Ситуация не из простых. Желаю Вам успеха!
Здравствуйте,шесть месяцев после отмены препарата.
Не меньше шести месяцев. А на данное время этот препарат самый эффективный
Добрый день, Татьяна. Альтернативные методы есть, но они не столь эффективны. Метотрексат - лучший препарат на сегодняшний день и самый эффективный. Лечение длительное. Планирование не ранее чем через 3 месяца от окончания приема препарата, а лучше - через полгода, поскольку на качество спермы он непременно влияет и может нанести вред будущему малышу. Если лечение еще не начато, то лучше планировать до начала инъекций, поскольку в самом начале терапии - идут максимальные, ударные дозы, а они самые токсичные. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Здравствуйте,метотрексат один из способов лечения ревматоидного артрита,наиболее эффективный.Есть также гормональные способы лечения в виде метипреда.Планирование беременности через 3 месяца после отмены препарата,но если истинный ревматоидный артрит лечение может затянуться
Метотрексат - относится к базовой терапии РА.
Это препарат 1 линии.
Обсудите с ревматологом возможность перехода на схему сульфалазин + иммунодепрессант, которая так же применяется в настоящее время. После метотрексата нужно ждать 6 мес, но я бы рекомендовал до года. Уж больно выражен цитотоксический эффект у этого препарата.
Здравствуйте!
Через три месяца после отмены метотрексата можно планировать., это лучший препарат, который эффективно лечит. 3 месяца , так как именно столько согревает новый сперматозоид.
Удачи в вам !
Добрый день, лечение у вас назначено правильно. Беременеть можно через 6 мес после отмены препарата.
Здравствуйте. Через год, более менее восстанавливается смерматогенез. Но по перед тем , как проводить лечение метотрексаном, нужна была консультация репродуктолога, для решения замораживания спермы.
Здравствуйте. Беременность можно планировать примерно через 6 мес. После отмены. Желаю удачи.
Через 6 месяцев.
Альтернативное лечение лучше обсудить с ведущим вашего мужа ревматологом.
Метотрексат - приоритетное направление.
После окончания метотрексата только через 6 месяцев можно думать об использовании спермы для ЭКО или обычного оплодотворения.
Здравствуйте!После отмены препарата необходимо минимум 6 месяцев,после чего можете планировать ЭКО.Только перед данной процедурой обязательно нужно сделать спермограмму и проконсультироваться у уролога по её результатам.Всего Вам хорошего!
Здравствуйте! Через 6 месяцев после отмены препарата можете делатьЭКО!
Удачи Вам!
Добрый день! Напишите мне в личку, сориентирую по дальнейшим действиям. Есть альтернатива на период планирования беременности, ничего страшного - это частая ситуация.