Камни в почках
Добрый день. Результаты УЗИ показали наличие в ранее оперированной почке (удаление камней), двух камней. Как действовать в данной ситуации? Можно ли по анализам определить вид камней? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина !
Вы правы у Вас в левой почке имеются камни и один из них крупный , более 2 см !
Это означает , что в обозримом будущем нужно будет решить вопрос о дроблении или удалении этого камня ! Но это вопрос не сегодняшнего дня , а обозримого будущего ! А на сегодня у Вас более срочная проблема ! Дело в том, что расширение чашечно - лоханочной системы косвенно указывает на нарушение оттока мочи из левой почки , причиной которого являются либо те камни ,что обнаружены в почке , либо небольшой камень, который УЗИ не обнаружил, т.к. он не в почке , а в мочеточнике ! Если к этому прибавить ,что у Вас имеются явления пиелонефрита, о чём говорят наличие в моче большого количества эритроцитов, лейкоцитов и белка , то становится ясно , что состояние левой почки не самое лучшее , что Вам правильнее не дома находится и делать какие - то исследования, а ложиться в урологический стационар , где будет сочетаться детальное исследование и лечение !
Вам необходимо обратиться в поликлинику к урологу (хирургу) для получения направления на госпитализацию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Добрый день.Да ,у Вас резидуальный камень в левой почке.Помимо этого на данный момент на фоне МКБ,у Вас пиелонефрит в стадии латентного течения.Состав камня по моче не определяется.Сейчас я вам рекомендую начать Фурамаг 50 2т 3р/с 10дн,Блемарен по схеме 3мес.Если это уратный камень,на фоне Блемарена камень может раствориться.Через три месяца УЗИ Контроль у того же специалиста.Если вдруг будут боли в левой прямоточной обла ти,присоединится температура-госпитализация в урологическое отделение
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи имеется воспаление. Рекомендую сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Видимо жалоб у Вас нет, раз Вы не пишите об этом. Такое тоже может быть. Но, лечение необходимо пройти с последующим контролем анализов. Сейчас принимайте фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней, цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. Также пройти курс лечения одновременно с этими препаратами - блемареном не менее 3 месяцев (дозировка подбирается самостоятельно по определению ph мочи). После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови. И обязательно проверьте - б/х анализ крови на показатели работы почек (мочевина, креатинин, мочевая кислота). Узнать состав камня, можно только сдав его в лабораторию на определение его б/х состава (если он сам отойдёт или в результате оперативного лечения его извлекут).