Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2579555

Назначена операция на Удаление камня, перед операцией сдала анализы. Мне 48 лет, подскажите пожалуйста нет ли противопоказаний к операции и все ли хорошо с моими анализами ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Желточные в камне

Терапевт
Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила

Терапевт
В биохимическом анализе крови повышен уровень глюкозы
Если анализ крови сдавался не натощак,то повторить анализ на глюкозу
Если сдавали натощак,то дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин,для исключения сахарного диабета
Если результат будет выше нормы обратиться к эндокринологу

Повышен уровень холестерина
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму,посмотреть фракции холестерина
Чаще всего уровень холестерина повышается на фоне застоя желчи,заболеваний щитовидной железы,сахарном диабете
Поэтому дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ТТГ ,Т3, Т4 ,АТПО ( исключить так же заболевания щитовидной железы)
Дополнительно при выявлении высокого уровня холестерина рекомендуется сделать УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов на предмет атеросклероза
В качестве лечения в данный момент придерживаться средиземноморской диеты + омега пнжк ( омакор 1000 мг по 1-2 таб в сутки в течение 1-2 мес)
Контроль липидограммы через 3 месяца

В общем анализе мочи изменения незначительные,возможно на фоне неправильного сбора

В общем анализе крови повышение уровня гемоглобина ,эритроцитов и гематокрита говорит о нарушении питьевого режима
Рекомендуется увеличить питьевой режим, 30 мл на килограмм массы тела
Так же повышен уровень лейкоцитов ,лимфоцитов и моноцитов,это говорит о вирусной инфекции
Какие то симптомы орви были на момент сдачи крови?

Рекомендую повторить анализ перед оперативным лечение
+ дообследоваться (выше написала что необходимо сдать)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Делать ничего не надо
Повышены Сахар и холестерин
По холестерину начинайте принимать кардиолип 10 мг на ночь
Через месяц контороль липижограммы
По сахару требуется уточнение
Надо сдать кровь на Гликированный гемоглобин и пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы
Клиент
Елена Борисовна, есть ли противопоказания к операции?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеются признаки сгущение крови (повышен гемоглобин и гематокрит, эритроциты), рекомендуется сохраняться питьевой режим-30 мл на 1 кг веса. Повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов и моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции /на данный момент /бессимптомным контакт с вирусом.
Повышена глюкоза - если сдавали не натощак, то рекомендуется пересдать. При повышении глюкозы сдать на гликилированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Повышен общий холестерин. В таком случае рекомендуется сдать на его фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды + УЗИ сосудов шеи. Рекомендуется приём Омега 3 1000мг 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета (увеличение растительных жиров, ограничение животных жиров, преобладание овощей и зелени, рыбы, морепродуктов)
Общий анализ мочи в норме.

Врач перед операцией может попросить заключение(консультациию) эндокринолога.
По остальным показателям противопоказаний нет.