Консультация андролога /

Анализ спермограммы, не можем забеременеть полгода — вопрос №541558

6 мес. безуспешных попыток зачатия. Мужу 36, мне 35. У меня было 2 беременность и 2 родов, с первого цикла зачатия с первым мужем. Цикл у меня ровно 28 дней без сбоев, овуляция есть на 13-14 день цикла. УЗИ в норме. Может быть причина в муже? Какие у нас шансы, и по данной спермограмме нужно ли лечение? Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Брак считается бесплодным только после года регулярного планирования.
Насчет спермограммы- она фертильна, зачатие естественным путем возможно.
Если Вы тоже здоровы- беременность непременно наступит
Клиент
Елена, считается бесплодным до года, если до 35 лет. Нам уже больше.

Клиент
Елена, а то что мертвых 45 процентов? И с патологией головки 68, это не может быть причиной?
Врач УЗД, Хирург
Вам нужен диалог с репродуктологом- в хорошем темпе дообследование..
Сперма- это далеко не все, что характеризует мужское здоровье.
Алгоритм обследований у репродуктолога давно отработан.
Врач УЗД, Хирург
Вы не это смотрите- а на процент нормальных ( норма от 4%), а у Вас - 39
А поврежденные сперматозоиды есть всегда- сперматогенез идет постоянно ( одни умирают, другие рождаются)
Клиент
Елена, а показатель плодовитости написано более 200, у нас всего 20, это не влияет?
Врач УЗД, Хирург
На это не смотрите- это анализатор автоматически считает.
Не теряйте время- записывайтесь к репродуктологу в консультацию " брак и семья"
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма вполне фертильна. Можете планировать еще 6 мес без обследования.
Клиент
Наталия, нам уже больше 35 лет, запас яйцеклеток сокращается.
Эндокринолог, Сомнолог
если сокращается запас, только ВРТ поможет. спермограмма фертильна.
Клиент
Наталия, а то что мертвых 45 процентов? И с патологией головки 68, это не может быть причиной?
Так говорят врачи. Что после 35 лет, даётся полгода парам, а не год, так как потом уедет сокращение яйцеклеток
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, количества живых и без патологии достаточно для зачатия.
Андролог, Уролог
Добрый день.Рано ещё говорить о бесплодии.Спермограмма фертильная.У партнера есть дети?
Клиент
Луиза, у партнера детей нет
Клиент
Луиза, у него не было детей, и беременностей, и сейчас мы пробуем полгода в дни овуляции и не получается. У меня анализы все хорошие, узи тоже. Посоветовали сдать спермограмму
Андролог, Уролог
Тогда вам необходимо исключить индивидуальную непереносимость,сделать посткоитальный тест и если Вас смущают возрастные рамки,что вполне естественно,Начинайте пробовать вспомогательные методы,например инсеминацию,при безуспешности ВРТ.
Клиент
Луиза Римихановна подскажите пожалуйста то что мертвых 45 процентов? И с патологией головки 68, это не может быть причиной?
Андролог, Уролог
Нормальных спермиев у Вас 29% и подвижность нормальная.Этих параметров достаточно для ЕБ.В идеале можно было бы вам порекомендовать кучу обследований,чтобы исключить какие-либо генетические отклонения,но эти рекомендации актуальны при тяжелых нарушениях в спермограмме.Беременность может и через месяц,и через год,и через три наступить.Поэтому,попытайтесь ещё 6мес и при безуспешности пробуйте ВРТ
Клиент
Луиза, подскажите, как то можно улучить строение головки у сперматозоидов? Так как в научных статьях написано что с такими головками могут быть выкидыши и замирание беременности
Андролог, Уролог
Не посещать бани/сауны,горячие ванны,отказ от вредных привычек,регулярная половая жизнь.УЗИ органов мошонки на предмет варикоцеле.Полноценный сон,питание.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма вполне фертильна. 29% при норме больше 4%. Бесплодным брак считается, когда не получается в течение года регулярной половой жизни без использования мер контрацепции зачать ребёнка. Можете обследоваться уже сейчас, учитывая возраст. Рекомендую провериться - есть ли генетические отклонения. Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Также - Андрогеновый рецептор (AR), выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах.
Необходимо сдать кровь на антиспермальные антитела (мужу и Вам тоже желательно сдать).
Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста.