Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №541655

Добрый день! Беременность 9 недель, при постановке на учёт взяли мазок на флору. Сегодня пришёл вот такой результат:
«Исследование вагинального отделяемого»
Палочки - умеренно
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Мицелий грибов - не обнаружено
Лейкоциты - 30-40
Эпителий поверхностный - умеренно
Дрожжевые клетки- не обнаружено
Ключевая клетка - не обнаружено

Насколько плохи результаты? Сильно ли завышены лейкоциты? Опасно ли это для ребёнка и беременности? До беременности, два месяца назад, лейкоциты в мазке были 2-3 в п/з. Неделю назад изменились немного выделения, иногда бывают желтоватого цвета, но без запаха и без зуда.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Количество лейкоцитов не критичное, но если есть жалобы на жёлтые выделения можно проставить флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь. ПЦР на ИППП, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала на этапе планирования беременности сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет, взяли только мазок на флору и цитологию. Врачу говорила о том, что я появились желтоватые выделения, но при осмотре и взятии мазков врач сказала, что все нормально, возможно поэтому больше никакие анализы не взяли.

Акушер, Гинеколог
Перед беременностью не сдавали на инфекции?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала и фемофлор скрин, чтобы понять причину воспаления. Или проставить флуомизин, исключить ежедневные прокладки, если используете.
Клиент
Ольга, Беременность планировали с 2019 года, только тогда и сдала на ИППП (около 21 вида инфекций), по всем инфекциям пришёл отрицательный результат и с тех пор больше не сдавала в период планирования. Ничего не беспокоило, подозрительный выделений никогда не было, запаха или зуда тоже не было. В марте была операция по удалению полипа, сдавала так же мазки и цитологию, все было хорошо.
Клиент
Ольга, хорошо, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности выделения становится больше из-за повышенной работы гормонов. У вас есть зуд? Фемофлор не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Зуда нет, жжения нет, запаха у выделений тоже нет. На белье от выделений следов не остаётся, иногда на бумаге вижу, что сличи имеет желтоватый цвет, но это не всегда. Заметила, что желтковая оттенок появляется после работы по дому или долгого хождения.
Клиент
Асиет, фемофлор не сдавала, в ЖК взяли только мазок на флору и цитологию. До этого цитологию брали 3 месяца назад, по результатам цитологии патологии не обнаружены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как лейкоцитов много лучше провести санацию свечами флуомизин 1р.день 6 дней вагинально, после него свечи лактоженаль 2р.день 7 дней
Клиент
Асиет, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 30-40 это много. Лучше провести санацию. Так как у вас ещё маленький срок, выбор свечей ограничен - флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней. Затем капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший мазочек. При беременности количество выделений, а с ними и количество лейкоцитов всегда увеличивается.
Скажите пожалуйста, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище - что-нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Зуда, жжения, дискомфорта и запаха вообще нет. Зуда нет, жжения нет, запаха у выделений тоже нет. На белье от выделений следов не остаётся, иногда на бумаге вижу, что слись имеет желтоватый цвет, но это не всегда. Заметила, что желтоватый оттенок появляется после работы по дому или долгого хождения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно нормальный оттенок слизистых выделений. Вам не требуется никакого лечения - потому что норму не надо лечить ??
Клиент
Валерия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйт! лейкоцитов допустимая норма до 30,но если отсутствуют жалобы можно и выше, особенно при беременности они увеличиваются
Скажите пожалуйста зуд,жжения есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Зуда нет, жжения нет, запаха у выделений тоже нет. На белье от выделений следов не остаётся, иногда на бумаге вижу, что слизь имеет желтоватый цвет, но это не всегда. Заметила, что желтоватый оттенок появляется после работы по дому или долгого хождения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас есть эрозия шейки матки?
Клиент
Светлана, 2-3 года при осмотре говорили, что есть небольшая эрозия, по результатам цитологии подтверждали данный диагноз. В начале этого проходила обследование перед гистероскопией (удаляли полип в марте) при осмотре эрозии не было, по результатам цитологии патологии не выявлены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично ?тогда вообще вам не стоит беспокоиться, выделения при беременности усиливаются и желтоватый оттенок может быть и это норма, не переживайте и в лечении вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб - это норма. Во время беременности повышается количество лейкоцитов, это не говорит о воспалении.
Клиент
Адэль, Спасибо!