Консультация covid-19 /

Затяжной ковид, оценка анализов — вопрос №541882

Здравствуйте! У пациента затяжной коронавирус, подтвержденный ПЦР и КТ. Лечение амбулаторное около трех недель. Температура первые 10 дней около 38,5. В дальнейшем и сейчас 37,3. Было сделано два КТ. Первое, на 7-ый день болезни показало картину хронического бронхита. Второе, на 20-ый день - коронавирус и поражение легких 24%. Амбулаторно пациент пропил: азитромицин 6 дней, уколы цефтриаксон 5 дней, таблетки левофлоксацин. Последние три дня назначен апиксабан. Сданы два анализа крови - 28 июня и 5 июля. Первые анализы показали отсутствие бактериальной инфекции (прокальцитонин 0,05). Вторые анализы от 5 июля на 4 неделю болезни хуже по общим показателям и СОЭ, при этом пациент чувствует себя физически значительно лучше. Нет сильно кашля, дыхание не затруднено, сил стало больше. Есть ли повод волноваться в связи с ухудшением показателей крови (СОЭ 44 вместо 31 ранее, тромбоциты 414 вместо 250 ранее, лимфоциты 17,9% вместо 18,5 ранее), но улучшением общего самочувствия на протяжении последних трех дней? Чем лечится дальше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного нет, данные показатели могут увеличиваться при клике, главное это клиника, рост невысокий
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланки анализов, так будет понятнее.
на клинику нужно ориентироваться, если самочувствие лучше, значит болезнь отступает.
сатурацию измеряете?
д Димер сдавали? хронические заболевания? возраст?
Принятый ответ

Клиент
Елена, сатурация все дни около 94 на домашнем приборе и около 97 на приборе участкового врача. Д-димер не сдавали. Если он в норме, апиксабан не нужен и потенциально опасен?
Терапевт, Кардиолог
анализы неплохие, течение заболевания лёгкое, клинически уже лучше.
да, апиксабан серьезный препарат и без показаний его принимать не стоит.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В первую очередь надо лечить пациента, а не анализы. То, что идет клиническое улучшение значительно важнее отклонений в анализах. Зачастую они просто отстают от процесса выздоровления. Переживать не стоит. По лечению в период реабилитации достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье и дыхательная гимнастика. Д димер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, д-димер не сдавали. Правильно ли я понимаю, что лучше сдать и если он в норме остановить прием апиксабана?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно!
Терапевт
Здравствуйте ,.Наталья. Прикрепите,пожалуйста, результаты анализов. Вообще, с Ваших слов, переживать не о чем. Тромбоциты повышены незначительно, такое часто бывает в исходе вирусной инфекции. Допускается до 450. СОЭ- реакция на воспалительный процесс, повышение может запаздывать за клиникой. Нужно опираться на общее состояние пациента. Анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, анализы прикрепили
Терапевт
Антибиотиков уже принято предостаточно. А вот по поводу апиксабана лучше бы сдать кровь на Д-димер, чтобы понимать, действительно ли нужны антикоагулянты. На данном этапе важно выполнять дыхательную гимнастику для профилактики образования фиброза в легких.
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, если общее состояние пациента хорошее, то волноваться не стоит) . Дальше обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слишком рано вы сдавали анализы,они приходят в норму постепенно и часто не соответствуют клинической картине заболевания. Необходимо ориентироваться на самочувствие. Повода для беспокойства нет. Лечение симптоматическое. Витаминотерапия: Вит Д 2000МЕ,Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно добавлять гормоны -дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно