Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии — вопрос №542399

Добрый день. Беспокоят приступы такихардии, которые случаются пару раз в месяц и длятся несколько дней. Приступы именно утренние, длятся весь день, к вечеру чаще проходят. Прохожу лечение у психиатра - панические атаки и депрессия. Пью латуда+элицея утром и квентиакс и акинетон перед сном.
Приступ начинает утром, как встаю с кровати - 90-120, только стоит сесть или лечь, через минуту или две пульс снижается до 80-70. Только встаю, тут же поднимается. При интенсивной ходьбе может подняться до 150.
Склонна к низкому давлению 90/60, 105/70.Соорентируйте меня, пожалуйста, что это может быть, с чего начать, к кому идти?
Может ли это быть из-за таблеток, или это нервное, или могут быть проблемы с сердцем?
Очень переживаю, не могу нормально жить. Спасибо.

Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Ваше состояние может быть вызвано одним из двух диагнозов:
1. паническая атака
2. пароксизмальная (приступообразная) суправентрикулярная тахикардия.
Препараты тут ни при чем.
Как выяснить причину? - сделать Холтер ЭКГ. Приступы у Вас регулярные, поэтому почти со 100% вероятностью попадут на запись регистратора
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
В первую очередь нужно исключить органические причины повышения пульса и приступов тахикардии, для этого нужно сделать эхокардиографию, суточный монитор экг, гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и обследовать надпочечники: КТ надпочечников и кортизол крови.
Вы сейчас как то купируете эти приступы тахикардии? Препараты для этого принимаете?

Клиент
Юлия, нет, ничего не принимаю. В свое время невролог прописывал метопролол, но от него у меня как-то снизилось давление до 60/40, было очень плохо. С тех пор боюсь что-то принимать
Кардиолог
Елена, принимайте утром ( перед тем как встать) табл ивабрадин 5 мг утром, этот препарат уменьшает и предотвращает тахикардию, не снижая при этом давление.
Кроме того, курсом пропейте магний - табл МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, этот препарат стабилизирует пульс, уменьшает повышенную тревожность .
Когда сделаете эти Исследования, если нужна будет помощь по результатам обследований- пишите, обязательно помогу
и подскажу дальнейшую тактику лечения
Клиент
Юлия, спасибо. Ивабрадин не опасен в плане того, что может значительно снизить пульс? Ведь когда я сижу или лежу он в пределах нормы: 60-80
Кардиолог
Нет, Елена. Доза ивабрадина небольшая , поэтому пульс Вам резко не снизит.
Кроме того, пароксизмы выраженной тахикардии можно купировать анаприлином 10 мг, но этот препарат короткого действия и может немного снизить давление
Клиент
Юлия, спасибо. КТ надо делать с контастом? Кортизол сдавала осенью, он был немного завышен.

Кардиолог
Да, Елена, КТ лучше делать с контрастом. Если был повышен кортизол, сдайте ещё метанефрины крови и мочи и + КТ надпочечников , после этого Консультация эндокринолога , чтобы исключить повышенную активацию симпатоадреналовой активности, это может быть причиной таких приступов тахикардии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Нужно выяснить, что представляют собой эти приступы тахикардии, для этого необходимо сделать Холтер. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы -ТТГ и Т4, гормона надпочечников- кортизол.
Кардиолог
Здравствуйте да тахикардия вполне может быть связана с приёмом антидепрессантов, нужно проконсультироваться с психотерапевтом о возможном снижении дозы, коррекции лечения