Терапевт ставит ГСД а эндокринолог нет
Добрый день. В 23 недели пошла сдавать кровь на ГСД. С 1 сдачи крови показало 5,3, в приему глюкозы не допустили. Через неделю сдала на глюкелированный гемоглобин (5.2), сходила к эндокринологу в 29 недель и сдала на глюкозу натощак (4.3). Эндокринолог диагноз не ставит, говорит всё в норме. Я запуталась. Все таки есть ГСД или нет? Сейчас уже 30 недель, надо ли будет повторно сдавать ГТТ?
Добрый вечер! У Вас нет гестационного сахарного диабета, не переживайте!
У вас есть гсд. Этот диагноз выносят вам те врачи, которые читают клинические рекомендации. Однократное выявление глюкозы выше 5, 1 - это основание для постановки диагноза гсд. Пггт вам проходить не надо. Вам показана диета