Консультация covid-19 /

Короновирусная пневмания — вопрос №542911

Здравствуйте, 14 дней лечим двухстороннюю пневманию. КТ-1.10 дней цефтриаксон 2 раза в день в/м, декстаметазон 8 мг. в/м 1 раз в сутки, эликвис 5 мг.. Сегодня сделали последний укол антибиотика, позавчера последний укол декстаметазона. На сегодняшний день появилась сильная сладость во рту, все кажется сладким. Сладость не проходит она постоянная. Что нужно проверить, какие анализы сдать? Или это последствия декстаметазона?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Может быть последствием Дексаметазона. Желательно сдать общую кровь, срб, Д димер, глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали в прошлый понедельник . Сдать ещё раз?

Клиент
Анна, повышен ЛДГ568 (норма до 480), ЦРБ 6,3 мг (норма до5), АСТ 70 ед (норма до 38), железо низкое 5,9 мкмоль (норма с 8,8-30). ОАК эритроциты 4,6 гемоглабин 141, тромбоциты 204, лейкоциты 6,1 , лимфоциты 29%, моноциты 5%, соэ 16. Вот такая кровь была неделю назад
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну жалобы то появились сейчас. Конечно стоит проконтролировать ситуацию на текущей момент.
И по предыдущим анализам досдать ферритин
Клиент
Анна, хорошо завтра сделаем анализ, в прошлом анализе ферритин был 36мкг, (норма 30-300)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В принципе это хорошие цифры,но надо посмотреть, какие будут цифры после болезни
Терапевт
Здравствуйте, из-за дексаметазона мог повыситься сахар крови, стоит сдать анализ крови на глюкозу. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если повышен будет, он сам в норму придет или придется медикаментозно снижатт
Терапевт
вы для начала сдайте, можно будет соблюдать диету и следить за динамикой уровня глюкозы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое могло быть из-за повышения глюкозы крови, стоит сдать анализ крови на глюкозу. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, АЦЦ при кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, витамины месяц принимать? И если анализ покажет повышенную глюкозу, она может сама в норму прийти или придется пить таблетки для её снижения?
Невролог, Терапевт
Для начала нужно смотреть какие УК ифры, если повышены, то соблюдать диету. Витамины месяц
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятнее побочный эффект дексаметазона. Проверьте уровень глюкозы в крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое возможно из за повышения глюкозы в крови. Необходимо сдать кровь на уровень глюкозы.
На данный момент лечение симптоматическое : витамины (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).