Консультация терапевта /

Гипертонический криз — вопрос №543412

03.06.2021 около полуночи случился у меня ГК, на даче. Была с собой 1/2таблетки капотена, выпила, но давление минут за 20 улетело со160/100 до 230/115. Муж отвёз в город, на подстанции скорой давление снизили. На след день утром опять минут за 15- 200/110, капотен и скорая. Снизили.. (моксонидин+фурасимид) врач сказал ни грмма соли! Не ем её уже третий день. Давление утром теперь 98/69.. Днём чуть выше. Шумит голова. Что в поликлинике твориться не понимаю, потому как мне дали больничный и не назначили никаких исследований.! Помогите , пожалуйста, с тем, что делать дальше..какие пройти исследования, чтобы знать что же вызвало криз... Ранее я была у нервопатолога пью от остеохондроза и сопутствующих проблем- Комбипилен, Мексидол, Мидокалм. На постоянке-Лозап 50 мг..

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! мидокалм может немного снижать давление, при низких цифрах принимтаь его нужно в меньшей дозе. Лозап препарат сдабый и его на цифры 200 не применяют, но так как сейчас у вас давдение снижено и в норме, то его пока достаточно. Мексидол продолжить, єто хороший сосудистый препарат, добавить можно вазобрал по 1 таб 3 раза в день месяц. Вы вообще ранее обследовались по поводу причин повышения давления?
Клиент
Екатерина, нет.. обследование только кардиограммы, сердце в норме.

Невролог, Терапевт
а сколько вам лет?
Клиент
Екатерина, 49. Почти 50. Да, ещё момент. В 2019 году была гистерэктомия, пила климактоплан, т. к. гормонозамещение побоялись мне выписывать.
Невролог, Терапевт
в таколм молождом возрасте стоит искать причину такого повышения давления, проверить сердце, почки, щитовидную железу в первую очередь
Невролог, Терапевт
при климаксе, даже искуственном тоже могут быть такие проблемы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! т. е. буду в первую очередь проверять гормональный фон и почки, .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ну совсем то так не надо-можно соль, но немного, лозап сейчас надо отменить. Больше пить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, соль понемногу тогда буду..)
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте биохимию крови развёрнутую, сделать узи сердца .
Ложка сейчас уберите пока не нужен
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Трудно сказать, что вызвало криз. То ли скачки давления атмосферного, то ли мексидол, который может давать повышение давления.
Клиент
Наталья, я ещё мовалис неделю пила вместе с остальными. В скорой сказали, что мог и он. Поэтому исключила из приёма
Терапевт, Врач КДЛ
Мог. Могли и на даче поработать.
Главное сейчас контролировать давление и принимать базисные препараты