Расшифровка кт

Здравствуйте, уважаемые врачи! Супруг заболел пять дней назад, внезапно поднялась температура 39.2 , сбивал парацетамол до 38,5, следующие четыре дня температура держится в диапазоне 37,2-38.8, сбивает парацетамол и ибупрофен до 37,2. Болей в горле нет , насморка нет . Кашель лёгкий присутствует , головная боль при повышении температуры. Два теста на ковид отрицательные. Вызывали врачей два раза , второй врач вчера услышал хрипы и порекомендовал КТ. Сделал , в заключении ничего не выявлено , в описании определён фиброзный тяж . Заключение КТ прикладываю. Назначения врачей тоже. Порекомендуйте, пожалуйста, какие мои действия должны быть в этой ситуации .

Здравствуйте, КТ без патологии - это очень хорошо. У него лёгкое течение, значит только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. По возможности сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер.
Аскорил, небулайзер и левофлоксацин лишние. Вирус не лечится антибиотиком. Остальные назначения адекватные

Хуршидбек, спасибо за ответ. Не понятно, почему ПЦР отрицательный, это орви ?

Да, возможна ОРВИ. А когда заболел и когда сдал мазок на ПЦР?

Хуршидбек, заболел в субботу и в субботу вечером мазок пцр сдал

Принятый ответ

Тогда простая ОРВИ, повода для беспокойства нет)

Здравствуйте. Прикрепите кт

Сергей, здравствуйте!
Прикрепили

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, на какой день болезни делали ркт

Анастасия, здравствуйте!
На 4 день

По данным РКТ фиброзные изменения, это перенесенные в прошлом воспаление, рекомендую от кашля Омнитус 1 ст л 3 р д, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол или Ибуклин

Анастасия, спасибо!
Анализ крови прикрепила .два последних файла

Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, СРБ, кровь на уровень Д-димера. Если уже сдавали- прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу. Отрицательный мазок, к сожалению, не исключает ковид. Всю терапию из листа назначений муж принимает?

Анна, здравствуйте!
Всю терапию принимает .

Принятый ответ

Фиброзный тяж на КТ-следствие перенесённого ранее воспаления, возможно, многолетней давности. Сейчас он не несёт никакого клинического значения. Признаков пневмонии нет, так что не понимаю, зачем Вам был назначен антибиотик. Но раз начали, курс приёма нужно довести до конца. В остальном лечение симптоматическое-обильное питьё, парацетамол при температуре выше 38,5, витамины Д и С.

Анна, спасибо !
Скажите , пожалуйста, после приема антибиотиков , началась диарея. Что то нужно добавить доя зашиты ?
И чем мне кормящей маме и деткам защититься от заражения? Мы супруга изолировали .
Сегодняшний анализ клинический прикрепила, два последних файла

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, пцр с учетом эпид обстановки
Прикрепите кт

Анна, спасибо.
ПЦР сдали, отрицательный

По кт нет признаков бронхита, только фиброза, как последствие ранее перенесённой воспалительного процесса
Вы пишите, что кашель небольшой, следовательно такое массивное лечение от кашля ни к чему, я бы просто добавила стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней
Вит продолжать
Антибиотик оставить

Здравствуйте. По КТ лёгких все нормально. Фиброзный тяж - это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее (может и много лет назад). Сейчас нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер, мазок на ковид. По лечению все не плохо, кроме антибиотика. С антибиотиком определиться нужно после анализов. Пока он не нужен, так как это может быть вирусная инфекция и антибиотик бесполезен в этом случае.

Ирина, спасибо. Беродуал оставить? К нему гормон не нужен ?
5-7 капель это не мало? Я дочке 5 лет по 10 капель даю, когда обструкции.

Принятый ответ

Да, беродуал хотя бы по 20 капель нужно, пульмикорт можно добавить, но не более 5 дней по 1 мл 2 раза в день и разбавлять физ раствором

Здравствуйте. Вам назначено адекватное лечение, его нужно продолжить. Самоконтроль состояния, если можете измеряйте раз в день сатурацию и по состоянию.

Здравствуйте, мазок отриц, по КТ патологии со стороны ОГК не выявлено.
Лечение продолжайте согласно рекомендации врача.
Желательно сдать Оак, ОАМ, бх, срб, коагулограмму

Здравствуйте. Фиброщный тяж - это последствие перенесенного в прошлом, возможно, много лет назад воспаления. На данном этапе не имеет диагностической ценности.
У мужа предположительно ОРВИ, возможно коронавирусной этиологии, так как отрицательный мазок, к сожалению, не исключает ковид. На КТ воспалительных изменении нет, это очень хорошо. Течение легкое. Терапия на данном этапе симптоматическая: при ЛИХОРАДКЕ выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. Коррекция лечения при необходимости по анализам.

Марина, спасибо за ответ .

Марина, анализ клинический сегодня сдали. Результаты только что прикрепила. Последние два файла.

Добавить энтерол 1капс 3р в день, смекта до 6пор в сутки.
Вам только полноценное питание, сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, витаминотерапия. Специфических мер профилактики не существует. Противовирусные не эффективны

Марина, благодарю

Принятый ответ

По крови все хорошо, никаких отклонений.

Марина, а как так , если температура держится , а кровь хорошая. Такое бывает ?)
Мы тоже посмотрели , удивились, что анализ идеальный ?