Бцж-остит и море
Ребенок 2.5 года.перенес операцию по удал.очага после диагноза бцж-остит бедренной кости.3мес.пьет птп.еще 4 мес пить изониазид и Рифампицин.этамбутол отменён.можно ли поехать в Крым на 3 нед. Сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Поехать на море можно и даже нужно. Но стараться нагрузку на ножки не давать, активного солнца избегать. Можно в теплой воде немного "мочить ножки". При этом пусть малыш ходит босиком по мелким камешкам, но недолго и старайтесь насильно не заставлять. Препараты принимать стараться конечно без перерывов.
Елена, спасибо за ответ. Наш фтизиатр говорит, что солнце может ухудшить течение болезни и что лучше не ехать никуда. Такая позиция у неё.
Ухудшить положение может активное солнце. Активное солнце Вам противопоказано. Поэтому, в самую жару малыш должен быть конечно в тени, лучше в корпусе. И нагрузку на ножки давать не надо. Хотя по камешкам минут 5-10 будет неплохо, но конечно стараться не больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ехать можно и даже нужно - если всё спокойно. Лечение продолжить можно на море, главное, не прерывать приём птп и соблюдать охранительный режим.