Высокий результат СА-125

Здравствуйте! Моя мама(ей 47) сдала анализ на онкомаркер СА-125, на гормоны щитовидки и ФСГ по направлению от врача гинеколога. На приёме до анализов была на узи обнаружена миома матки, функциональная киста яичника и эндометриоз. Киста обнаружена не первый раз. В 35 лет была киста желтого тела, делали операцию. Анализы мама сдавала на 3 день цикла. Искусственно вызывали месячные по назначению врача - Норколутом. Сегодня получили результаты анализов: СА-125 - 148,5 Гормоны щитовидки в норме(ТТГ, Т3, Т4св., Ат к ТПО) ФСГ - 35 В общем анализе крови в целом все нормально, но немного повышена СОЭ - 33. Скажите, пожалуйста, можно ли сказать по такому значению онкомаркера и другим анализам, что есть рак яичников? Очень волнуемся, не можем дождаться никак приема…. Заранее спасибо за консультации!

У мамы идут менструации ещё?

Регина, здравствуйте!
Последний раз менструация была в феврале.
В начале июля Норколутом по назначению врача вызвали искусственно.

Вам чтобы сдать анализы вымызали менструации???? А на узи как обстановка, что то обнаружили киста какого размера? Повышения са-125 причин много эндометриоз, миома матки, заболевание печени другие виды рака может давать повышенный са, по одному лишь анализу не ставят рак, рак ставят по гистологии. Заранее скажу что я бы не сказала что он сильно завышен. Да повышен это повод обследоваться. У мамы по материнской линии онкологии не было ни у кого? Рост вес?

Регина, да, вызывали месячные, чтобы вышла киста. Онкологии в роду нет. У мамы рост 167, весит 55 кг.

Регина, киста размером до 5 см, в правом яичнике. В левом, сказали, фолликулов уже нет.

Вес у мамы хороший, факторов риска рака яичников нет. Мама мамаграфию делает? Так киста фоллликулярная? Фсг высокий что говорит о климаксе

Регина, да, маммографию мама делает. Там все хорошо.
Про ФСГ тоже понятно.
Спасибо Вам огромное! Очень выручили и успокоили!

Регина, в заключении узи врач написала, что киста функциональная.

Такое бывает при климаксе, функциональные кисты сами по себе уходят. так как эстрагенов нет, мозг не понимает почему их нет, стимулирует фсг (он повышается), в свою очередь фсг стимулирует рост фолликула, он растёт достигая такой кисты.

Регина, я поняла Вас. Спасибо большое!