Результат узи
Добрый день, возможен ли рак яичников развиться за год? Год назад все было хорошо, ничего не беспокоило.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно может, год это не малый промежуток времени относительно появления опухолей.
А по данным узи у Вас многокамерные кисты больших размеров. В данном случае как правило оперативное лечение по консультации гинеколога.
Если есть подозрение на наличие опухоли проводится мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием и маркер СА 125 в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда было пройдено последнее узи гениталий ? Никаких образований на яичниках не было?
Обычно образования яичников протекают бессимптомно , поэтому выявить на начальных стадиях образования не всегда удается . Иногда действительно росту образований требуется даже 3-4 месяца .
Принятый ответ
Оксана, доброго времени суток!
Если есть возможность приложить прошлое ультразвуковое исследование органов малого таза, когда выполняли год назад, то прикрепите, пожалуйста, к вопросу. За год может развиться злокачественный процесс яичника, этого времени достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да сомнительно что такое большое образование могло развиться за столь короткий срок. В данной ситуации учитывая размер образования рекомендуется пройти дообследование, образования удаляют и отправляют на гистологию по результатам решается тактика.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по описанию УЗИ картина не выглядит типичной для рака. Да, опухоли яичников могут развиваться в течение года, но обычно они имеют другие признаки: неровные контуры, выраженный кровоток, солидные (плотные) компоненты. По протоколу образования описаны как анэхогенные, с ровными контурами, без кровотока - больше похоже на кисты, в том числе сложные (с взвесью, перегородками), но чаще доброкачественные. Размеры, конечно, большие, и есть жидкость в малом тазу, все это заслуживает внимания, но само по себе не равно онкологии. Часто такие изменения бывают при серозных или муцинозных кистах, эндометриоидных образованиях. Главное, не паникуйте, но и не затягивайте с обследованиями: нужна очная консультация гинеколога/онкогинеколога, контроль УЗИ экспертного уровня, анализы СА-125 и HE4 с расчетом индекса ROMA. По результатам решается вопрос о наблюдении или плановом оперативном лечении.
Анна Николаевна, добрый день, анализ СА показал 1300.
Оксана, здравствуйте.
СА-125 на таком уровне значимое повышение, уже не тот показатель, который можно интерпретировать изолированно или спокойно наблюдать. Однако все равно стоит понимать, что он не специфичен только для рака и может резко расти при эндометриозе, крупных кистах, воспалении брюшины. Но в сочетании с описанными образованиями это требует исключения онкопроцесса в первую очередь. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют без длительных задержек обратиться очно на консультацию онкогинеколога, сделать УЗИ экспертного уровня/МРТ малого таза, HE4 с расчетом ROMA. По результатам решается вопрос.
Анна Николаевна, спасибо за ответ)
Оксана, была рада быть чем-то полезной, берегите себя🍀