Есть ли поражение легких и нужно ли что-то дополнительно ?
Мужчина, 47 лет, заболел 28 июня. Положитльный ПЦР - тест, подтвержденный диагноз Ковид. Температура держалась 7 дней в районе 38,3 - 37,7 Выше не поднималась. Последние 2 дня без температуры. Слабость, кашель, одышка сохраняются. Сделано КТ - легких. Расшифровки снимков нет, нужна расшифровка. Без КТ назначено лечение - Амоксиклав 875 - 10 дней Эликвис- 2,5 Ингаляции с белодуалом и лазолваном. Витамин С. Обильное питье. Лечение начало 2 дня назад. Снимок получен на руки сегодня. Есть ли поражение легких и нужно ли что-то дополнительно к предложенной схеме лечения?
Принятый ответ
Добрый!!! Это неправильно с телефона расшифровать кт!!!! Это невозможно! Но одно кт не является показанием для такой терапии, но если Вы уже терапию принимаете, то вопрос не актуален
Анастасия, спасибо за ответ. Просто понять, есть хоть какое-то поражение или нет. Описание ждать 5 дней
Это невозможно, правда... К сожалению....а почему нет заключения?
Анастасия, долго его делают
Людмил, смотрите, Вы должны успокоится, ориентир всё - равно идет не на кт картину, а еа Ваше самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно это не правильно шифровать снимки на коленке по фотографии. Предварительно да, матовое стекло есть.
Сдать общую кровь, срб, Ддимер.
Ингаляции при ковиде не желательно. Эликвис пьется 2.5 мг 2 раза в сутки. Антибиотики не нужны были, но так как уже начали прием - продолжать до 5 суток. Добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье. Кашель сухой?
Анна, спасибо за ответ. Кашель преимущественно сухой. К вечеру опять поднимается температура.
От сухого кашля - коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 7 дней. Температура может быть до 7-10 суток, сейчас важно сдать анализы, чтобы понимать необходимость дальнейшего приема антибиотика и антикоагулянта
Анна, спасибо большое!
на здоровье!
Анна, спасибо Вам за ответ. Пришло КТ, если можно, посмотрите, пожалуйста. Разгружено в документах
Здравствуйте!
Да, воспаление есть, процент поражения соответствует 1 степени. Это хорошо, как самочувствие на сегодня?
Анна, спасибо за ответ. Продолжает держаться температура, с утра 37, 3
Ну такая температура это уже хорошо, положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик и ингаляции не нужны, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, омнитус 3 раза в день при сухом кашле, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Екатерина, спасибо Вам за ответ. Пришло КТ, если можно, посмотрите, пожалуйста. Разгружено в документах
Принятый ответ
Здравствуйте. Предварительно есть вирусная пневмония.
Антибиотик и ингаляции отменить. Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание, водный режим.
Контроль температуры и сатурации.
При ухудшении состояния необходимо дообследование :ОАК, СРБ, Д димер
Марина, спасибо Вам за ответ. Пришло КТ, если можно, посмотрите, пожалуйста
По КТ вирусная ковидная пневмония, легкое течение. На данном этапе симптоматического лечения достаточно.